Главная » 2020 » Июнь » 25 » Малых Пётр Алексеевич
Малых Пётр Алексеевич

Добрый день, друзья! Сегодня наша публикация посвящена талантливейшему человеку – механик, управляющий заводом, скрипач, режиссёр очёрского театра, художник. Знакомьтесь, Малых Пётр Алексеевич (1842-1901).

Заметную роль в жизни завода Очёр в последней четверти 19 века играл   инженер-механик местный уроженец Пётр Алексеевич Малых.  (Его отец Алексей Алексеевич Малых был управляющим заводом в 1832 – 1855 гг.) П.А. Малых в 60-х гг. 19 века закончил механическое отделение Петербургского технологического института. Вернувшись в Очёр в 1873г, работал механиком, главным механиком, состоял заводским членом правления, в продолжение 1,5 лет исполнял должность механика по всем заводам нераздельного имения. В 1884г был назначен управляющим заводом и очёрским округом. Всю свою службу провёл в Очёре, а это 39 лет, отличался прямым, честным отношением к рабочим и служащим, добродушием и гуманностью.

Малых П.А.

По своей производственной деятельности П.А. Малых много внимания уделял нормировке толщины раската кровельного железа. В 1894 – 1896 годах он создал и запатентовал особый «диаграмный прибор для точного показания неровностей на раскатах листокатальных валков». Прибор представлял собой соединение двух линеек, скрепленных при помощи параллелограмма. Старики – очёрцы утверждали, что индикатор прибора позволял измерять неровности прокатных валов в «десятых» и даже «сотых» долях миллиметра. В дополнение к этому прибору Малых создал приспособление в виде супорта с наждачным кругом для устранения неровностей листокатальных валов. П. А. Малых – единственный из управляющих был награждён орденом Станислава (за изобретение диаграммного прибора).

Его стараниями был создан в 1876 году пудлинговый цех. При П.А. Малых в Очере был проведена телефонная линия в 1884 г. «из дома управляющего в заводскую контору и Павловский завод», а также проложен телеграфный кабель на Большую Соснову в 1895.

Общительный человек, самодеятельный художник, с хорошими музыкальными способностями, скрипач и скрипичный мастер, он многое сделал для развития культурной жизни Очера.

Рисунок П.А. Малых. Очёр. конец XIX в.

При непосредственном участии управляющего П.А. Малых в Очере в 1880-е гг. активно действовало «Общество семейных вечеров в Очерском заводе», в задачи которого входило, в том числе распространение технических знаний, просвещение, благотворительность, организация культурного досуга очерцев.

Старики вспоминают, что «золотая пора» очерского театра началась с 1874 года, когда в Очёре появился главный механик П. А. Малых, превратившийся потом в управляющего округом, и его супруга – Софья Васильевна Малых.

По состоянию здоровья в 1901г. вышел на пенсию и переехал в Крым.

Материал для публикации подготовлен старшим научным сотрудником музея Николаем Емельяновичем Бесстрашниковым.

Просмотров: 414 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 0.0/0
[Материал]
0
Здравствуйте.  А что-нибудь известно о его жизни в Крыму? Как он жил после службы.? Ведь моя прапрапрабабушка (его жена) доживала и умерла в Лысьве.  В нашем семейном архиве хранятся их личные вещи, фотографии, его картины.  Хочу дополнить семейную историю и собираю факты. Спасибо!