Торговля в Очёре в XIX-нач. XX века.

Н.Е. Бесстрашников

Торговля в Очёре в XIX-нач. XX века.

19 век оставил в Очёре около трёх десятков памятников архитектуры, часть из которых были домами и магазинами местных купцов. Говорить мы будем не об архитектуре, а купцах, построивших эти здания, и развитии торговли в заводе Очёр.

В «Описании Пермской губернии» в 1800 году Н.С. Попов отмечал, что «В Очёрском заводе съезды для  торговли бывают 9 мая и 8 ноября»1.

Еженедельные базары упоминаются с 1804г., а ярмарки, с начала не регулярные, с 40-х годов 19 века, в 70-х гг. принимают регулярный характер - 4 раза в год.

Военно-статистическое обозрение за 1852г. отмечало, что в конце 40-х годов 19 века в Оханском уезде торговали в основном хлебом, как зерном, так и мукой. Внутренняя торговля велась съестными припасами, лесом и изделиями из него, продавали продукты сельского хозяйства, лошадей, рыбу – местную и привозную, которую везли из Тобольской губернии, Пустозёрска, Астрахани, изделия местных ремёсел, заводов и фабрик, с Ирбитской ярмарки привозили мануфактурные и колониальные товары: сукно, шерстяную и бумажную материю, посуду из фарфора и фаянса, разные металлические и другие изделия, чай, сахар и прочее2.

Х. Мозель, собирая материалы для географии и статистики в 1859-60 гг., отметил: «Что касается прочих уездных городов Пермской губернии, как-то: Верхотурья, Камышлова, Красноуфимска, Соликамска и Оханска, то они не имеют в торговом отношении никакого значения. Жители их, не имея ни предприимчивости, ни капиталов, ограничиваются только мелочной торговлей, предметами первой необходимости, не вдаваясь ни в какие торговые обороты.3» Это высказывание с полным правом можно отнести и к жителям завода Очёр, где главную роль в торговле играли крестьяне окрестных деревень, торговавшими излишками своего хозяйства.

В 1869 году в заводе были отмечены 7 хлебных магазинов, 4 торжка и базары по воскресеньям. Кстати, торжок от ярмарки отличается только масштабами торговли. На торжках она, как правило, носила местный, локальный характер, а ярмарка привлекает участников из-за пределов данной местности.

В 1885г. в Очёре отмечается  уже 11 лавок , те же 4 торжка и базар по воскресеньям.4 Местные торговцы вкладывают свои капиталы в торговлю местными товарами: хлеб, семя, кудель, пенька, сало, кожи, масло, щетина, волос, мёд, воск, шерсть, холст, пух, перо. Большим спросом пользовалось куриное яйцо.

В 1888г. в очёрском заводе отмечаются ярмарки: Крещенская с 4 -7 января, Благовещенская с 18-26 марта, Никольская с 8-10 мая, Михайловская с 1-9 ноября, а воскресные базары названы торжками по воскресеньям. В Очёр привозили хлебные продукты всякого рода для местного потребления и частью к отправке по р. Каме. Всего завезли хлеба до 100тыс. пудов. Через два года в Очёр завезли 200тыс. пудов хлеба. Мануфактуры, бакалеи, галантереи, кожи, сала и прочего продали на 300 тыс. руб5

В 1911 г. в Очёре было 42 торговые лавки и 8 складов, продолжались традиционные еженедельные базары по воскресеньям и ярмарки. Авторы путеводителя по Каме отметили, что десятидневная Михайловская ярмарка имела оборот 180 тыс. рублей6, на ней главным образом, как и предыдущие сто с лишним лет, скупался хлеб. Учитывая, что общий товарооборот в России в начале 20 века составлял 90 руб. на душу в год, торговля на ярмарке шла бойко.

За 1913 год мы имеем более подробное описание ассортимента продаж на ярмарках в заводе Очёр: в Крещенскую ярмарку продавали хлеб в зерне и муке, лошадей, различные кустарные изделия, кудели, льняное семя; на Благовещенской ярмарке торговали зерновым хлебом, мукой, куделей, семенем, кустарными изделиями, лошадьми, готовым платьем; на Никольской и Михайловской ярмарках полностью повторялся ассортимент предыдущей. Заключительная ярмарка года длилась 9 дней, тогда как остальные длились по 3 дня.  К ассортименту довоенных товаров в 1915-1916 годах добавились: щетина, масло, рыба, железные изделия, земледельческие орудия и машины. Длительность Никольской и Михайловской ярмарок сокращается – первой до 1 дня, второй до 7 дней7.

В 90-е годы 19 века сведения о торговле перестают быть обезличенными, мы узнаём кто и чем торгует в Очёре. В своём первом издании «Уральский торгово-промышленный адрес- календарь на 1899г.», хотя и скупо, но упоминает очёрских купцов: Полюдова Фёдора Васильевича, продавал бакалейные товары, Казакова Ивана Антоновича, торговавшего вином и водкой, Шутова Михаила Егоровича, торговал бакалеей, мануфактурой, скобяным товаром, Алексеева Фёдора Кузмича, Путина Пётра Филипповича, Смирнова Василия Владимировича, продавали   мануфактурные товары8.

В последующих изданиях «Уральского торгово-промышленного адрес- календаря», а он издавался в Перми по 1915 год, списки очёрских купцов представлены много шире. Нельзя сказать, что списки эти содержат сведения обо всех торговцах в Очёре, но то, что в них больше фамилий, чем в списках краеведов - факт. Краеведы составляли свои списки по памяти в 1970-х гг. В их списках отсутствуют имена и отчества, нет инициалов, хотя в официальных списках много однофамильцев. Иногда реальные документы не совпадают с официальными списками, видимо, отражая номинального владельца, а не реального. Например, фотография Кондаковых числится за Сидором Семёновичем, а на реальных фотографиях стоит имя его сына Василия.

В списках за 1903г.содержатся имена уже 57 купцов9, а не 6 как в 1899г. Отмечу, что Казакова Ивана Антоновича заменил его сын – Иван Иванович, отсутствует Алексеев Фёдор Кузмич, есть женщина – Горшкова А.В.

По доступным мне письменным источникам удалось установить, что в 1911г в Очёре числились 50 купцов, в 1913 – 49. В 1911г.  вместо Горшковой А.В. присутствует Горшков А.Я., но появляется другая женщина - Балахонова Анна Яковлевна, в 1913г. отметим появление второй купчихи - Колчановой Вассы Петровны. Две женщины торговали бакалейными и колониальными товарами, а Горшкова мануфактурой.

В списках присутствуют как крупные оптовые торговцы так и мелкие, управляющие фирменными магазинами, кустари, сами сбывавшие свой товар.

В Очёре, как и по всей стране, шла концентрация промышленного и торгового капитала, с одной стороны, а с другой – быстро росло число мелких кустарных мастерских, магазинов, лавочек, ларьков, в которых шла постоянная торговля необходимыми товарами.

К крупным торговцам в начале 20 века, продававшими свой товар в заводе Очёр и за его пределами, можно отнести Торговый дом «П.Ф. Путин и Сыновья», торговавшими продуктами питания, мануфактурой, ювелирными изделиями, торговый дом А. Г. Балахонова, торговавшего литьём и сельскохозяйственными машинами, производственно-торговые товарищества П.А. Гусева и П.Я.Наумова; И. А. и Д.И. Плешковых  и Д.С. Балахонова; Казакова, Полюдова и Ко, торговавших литьём и сельскохозяйственными машинами, Степан Осипович Шардаков торговал мукой и зерном по всему Оханскому уезду.     Разнообразием товаров от мануфактуры и мехов до парфюмерии и вещей из драгоценных металлов отличалось потребительское общество «Очёрское», располагавшееся на первом этаже дома Прядильщикова, угол Ленина,33 и Революционной,14. Общество существовало с 1873г. по 1918г. До Первой мировой войны насчитывало 255 членов, годовой оборот был до 60 тыс. руб. Руководили обществом  Михаил Яковлевич Постников, Владимир  Григорьевич Вологдин, Александр Иванович Володин. Ответственным приказчиком был Иван Петрович Пискарев, брат которого Пискарев Василий Петрович имел лавку, где торговал бумажными нитками.

Большая часть торговых лавок располагалась на ул. Торговой (Ленина) от перекрёстка с ул. Павловской(Революционной) до перекрёстка с ул. Ключевой (Грязной в 1890г. , Свердлова ныне). Между Грязной и Архангельской(Урицкого) была торговая площадь, где стояли графские хлебные амбары. Напротив амбаров стояли лавочки мелких розничных торговцев, между пожарной и амбарами стояли лавки торговцев мясом. По улице Вознесенской (Коммунистической) во дворах были лавки скупщиков сельскохозяйственной продукции10.

По Торговой улице лотошницы торговали сушками, пряниками, кренделями. Мелкие торговцы на дому изготавливали хлебо-булочные и кондитерские изделия и в тележках, а зимой на санках, развозили населению. Местные кустари-кузнецы торговали с тележек – Николай Гулин, Козьма Колчанов, Шардаков А. Из мелких торговцев очёрцы дольше всех помнили Александра Егоровича Гулина. В своей лавочке он торговал  керосином, махоркой, семечками, чаем, сахаром, спичками. Он отпускал товар в долг и не записывал. Люди ходили к нему иногда без денег, никому не отказывал и отпускал в долг, чтоб покупатель к другому лавочнику не ходил.

Из купцов выделялись братья Полюдовы. В доме Ф.В. Полюдова (Свердлова,25) была лавка-склад. «Чего нет, направлялись к ним и там на складе найдут необходимый товар(вещь). В их двухэтажном магазине(Ленина,38), когда выходишь, был плакат на дверях: «Не забыли ли Вы что-либо купить?», а на вторых дверях: «Благодарим Вас за посещение (покупку). Ждём Вас опять в скором времени!». Как-то всё было доступно и просто. Вежливость всех Полюдовых привлекала»,- вспоминал Б.А.Кремлёв.11

Когда в Очёре стало быстро развиваться кустарное производство молотилок, торговец Полюдов И.Ф. заказал на Юго-Камском заводе несколько пудов гаек, все сорта заклёпок и полосового железа и всё это только для кустарей, необходимейшего размера для молотилок. С Нижегородской ярмарки привозит краски и краскотёрки, олифу и лаки, сумел подобрать комплекты инструмента – клуппы винторезные, метчики, слесарные пилы и подпилки, словом всё необходимое для производства молотилок.

Известно, что он первый в заводе завёз швейные машины и только после открытия склада и магазина американских машин «Зингер» ему пришлось сократить торговлю швейными машинками12

Летом купцы обычно ездили на Нижегородскую ярмарку. Для них в церкви проводился напутственный молебен с водосвятием. На паперти в этот день собирались все «нищие» за хорошим подаянием. Лавки закрывались на весь день.

По воскресеньям утреннее богослужение (обедня) проводилась в 6 часов утра в Никольской церкви на втором этаже. Большинство купцов ходили к обедне. Некоторые из них, как, например, Василий Петрович Пискарёв от души пели на клиросе. После службы  хорошо подавали «нищим», стоящим на паперти13.

Очёр к 1914г. обладал довольно широкой сетью торговых заведений. Как и по всей Пермской губернии здесь ощущалась нехватка квалифицированных специалистов, в первую очередь среднего звена.

11 октября 1915г. в Очёрском заводе открыли Очёрское земское 8-классное Коммерческое училище смешанного типа, с правами для учащих и учащихся. Училище было учреждено Оханским Уездным Земством. Помещалось в наемном каменном здании, принадлежащем графу С. А. Строганову, на первом этаже заводского правления. Училище должно было дать учащимся в нём общее среднее и коммерческое образование.

Среди сдавших деньги на открытие училища были купцы и торговцы: братья Андрей и Яков Петровичи Путины – 2000 руб.; по 1000руб – Василий Васильевич Смирнов, Степан Осипович и Павел Степанович Шардаковы, Очерское первое Общество Потребителей; по 500руб – Иван Иванович Казаков, Максим Васильевич Колотов; 400руб. – Иван Федорович Полюдов; по 300руб. – Николай Яковлевич Бельтюков, Савелий Васильевич Колотов; по 200руб – Андрей Григорьевич Балахонов, Михаил Андреевич Балахонов; по 150 руб. – Павел Александрович Гусев и Павел Яковлевич Наумов- вместе, Михаил Яковлевич Постников; 125руб. – Александр Федорович Чудинов; 100руб. - Анна Яковлевна Балахонова; по 50 руб. – Александр Егорович Гулин, Иван Петрович Пискарев,Андрей Григорьевич Волегов, Алексей Дмитриевич Корелин, Дмитрий Александрович Недошивин и другие. Всего сдали 8660 руб. 41 человек и 1 общество14

После установления Советской власти Очёрский Совет принял решение о взыскании 250 тыс. рублей контрибуции с местных купцов и торговцев. Им был предъявлен ультиматум о внесении в кассу Совета денег в трёхдневный срок. Расставаться с деньгами купцам не хотелось. Сыновья Петра Филипповича – Андрей и Яков, владевшие  торговым домом  «П.Ф. Путин и Сыновья», скрылись из Очёра, спрятав капитал. У А. Д. Корелина нашли на усадьбе в земле сундук с 70 тыс. рублей15. По воспоминаниям Копысова Н.Я. торговец М.В. Колотов выкопал золото и отдал Советам. Добровольно внёс в кассу Совета  1300 руб. только В. В. Смирнов. Капиталы конфисковали почти у всех купцов и торговцев. Таким образом со сменой общественного строя развитие частнопредпринимательской торговли закончилось.

Использованные источники и литература.

1. Попов Н., «Описание Пермской губернии» Пермь. 1801г. С.160.
  2. Военно-статистическое обозрение Российской империи. Т.XIV. СПб 1852 С.162
  3. Х. Мозель. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами генерального штаба. Пермская губерния. Ч.1. С-Пб. 1864г. С.364.
  4. Пермская губерния. Оханский уезд. Волости и важнейшие селения Европейской России. Изд. Центр. Статис. Комитета, вып.VI, С-Пб. 1885г. с.200
  5. Из Памятная книжка и адрес-календарь Пермской губернии на 1889г. Пермь.1888г с. 107. Памятная книжка и адрес-календарь Пермской губернии на 1891г. Пермь. 1890. С.134-135
  6. Иллюстрированный путеводитель по реке Каме и по Вишере с Колвой. Пермь.1911г. с. 70-71
  7. Ежегодник Оханского уездного земства и календарь на 1913 г. — Пермь: Изд-во Оханской земской управы: Тип. В. А. 1912. с. 10,14,18,20; Ежегодник Оханского уездного земства и календарь на 1915г. Оханск. 1915. с. 6-28; Ежегодник Оханского уездного земства и календарь на 1916г. Оханск. 1916. с. 6-26.
  8. Уральский торгово-промышленный адрес-календарь на 1899г. Пермь. 1899г. с.146-147.
  9. Уральский торгово-промышленный адрес-календарь на 1903г. Пермь.1902г. с. 121-124.
  10. Воспоминания В.Г. Нецветаевой, П. Бояршинова, А.С. Кондакова. ОМКМН Ф.19.Рукописи.
  11. Кремлёв Б.А. Письма. ОМКМН нв № 243/10; нв № 243/12. Ф.19
  12. Чудинов В.П. К началу кустарной промышленности в Очёре или один из примеров как мог зарождаться капитализм в захолустном местечке.  ОМКМН НВ № 216/42 фонд 11.
  13. Кремлёв Б.А. Письма. ОМКМН нв № 243/10; нв № 243/12. Ф.19
  14. Очёрское земское коммерческое училище оханского уездного земства. Годовой отчёт за 1916-1917 г. Оханск.1917. с.29-30.
  15. П. Гусев. В дни Октября. ОМКМН № 243/7

Приложение.

Списки купцов в Очёре по Уральскому торгово-промышленному адрес-календарю.

1899г.

Алексеев Фёдор Кузмич, Казаков Иван Антонович, Путин Пётр Филиппович, Полюдов Фёдор Васильевич, Смирнов Василий Владимирович,  Шутов Михаил Егорович.  Всего 6.

1903г.

Балахонов А.Г., Балахонов Е.Г., Балахонов И.Г., Балахонов Ф.И., Бояршинов М.Д., Бурдин М.К., Бушуев Н.А., Белоусов А.Ф., Вахрушев Я.Т., Верещагин И.Ф., Вшивков Е.В., Вшивков Г.В., Вшивков Т.А., Волегов Ф.И., Гулин А.Е., Горшкова А.В., Дерюшев Д.А., Еловиков Г.С., Еловиков Е.И.,  Казаков И.И., Каменских А.М., Каменский А.Д., Каменский М.Г., Каменских Ф.С., Корелин Г.А., Корелин И.Д., Корелин Н.М., Куляпин А.Г.,Куляпин Г.Г., Куляпин И.Г., Мальцев Е.П., Мальцев П.П., Морозов А.И.,  Недошивин Д.А., Оверин В.Я.,  Оверин В.Ф., Оверин М.Н., Пастухов З.Н., Пономарёв М.А., Полюдов Ф.В., Путин И.Г.,  Путин Е.Ф., Путин И.Ф., Селиванов М.Я.,  Селезнёв В.Л., Смирнов В.В., Соромотин И.И., Соловьёв М.И., Строганов С.А., Таскаев Я.К., Шардаков А.П., Шардаков С.О., Шардаков П.А.,  Шардаков Ф.А., Шардаков Я.И., Шистеров Л.С., Шутов М.Е.

Всего 57

Из предыдущего списка отсутствует Алексеев Фёдор Кузмич, Казакова Ивана Антоновича заменил его сын Иван Иванович, не ясно кто имеется в виду под Смирновым В.В. – Василий Владимирович или его сын Василий Васильевич. Торговлей занимается Горшкова А.В.

1911г.

Балахонов Андрей Григорьевич, Балахонова Анна Яковлевна, Балахонов Павел Степанович, Белоусов Андрей Филипович, Бояршинов Александр Михайлович, Вахрушев Яков Тимофеевич, Волегов Андрей Григорьевич, Вотинов Иван Артемьевич, Горшков Александр Яковлевич, Гулин Александр Егорович, Дерюшев Дмитрий Александрович, Еловиков Гавриил Семёнович, Еловиков Елисей Иванович, Казаков Иван Иванович, Каменский Александр Дмитриевич, Каменских Степан Николаевич, Каменских Филип Семёнович, Кожевников Никанор Иванович, Колчанов Алексей Максимович, Кондаков Сидор Семёнович, Корелин Григорий Алексеевич, Корелин Николай Макарович, Куляпин Андрей Гаврилович, Куляпин Григорий Гаврилович, Куляпин Иван Григорьевич, Наумов М.К., Нельзин Алексей Иванович, Оверин Василий Яковлевич, Оверин Матвей Никитич,  Пигалев Иван Иванович, Полюдов Иван Федорович, Полюдов Фёдор Васильевич, Путин Иван Евстигнеевич, «П.Ф. Путин и Сыновья», Торговый Дом, Рудомётов Сергей Прокопьевич, Селиванов Матвей Яковлевич, Смирнов Василий Васильевич, Строганов Сергей Александрович, Таскаев Андрей Калинович, Таскаев Яков Калинович, Худорожков Петр Александрович, Чазов Григорий Андреевич, Чудинов Алексей Алексеевич, Чудинов Александр Фёдорович, Шардаков Петр Андреевич, Шардаков Степан Осипович, Шардаков Фёдор Андреевич, Шардаков Яков Осипович, Штенцов Филип Михайлович, Шутов Михаил Егорович.

Всего 50, без общества потребителей

Вместо Горшковой А.В. присутствует Горшков А.Я., но появляется другая женщина - Балахонова Анна Яковлевна, в списке присутствуют как крупные оптовые торговцы так и мелкие, управляющие фирменными магазинами, кустари, сами сбывавшие свой товар.

1913г

Балахонов Андрей Григорьевич, Балахонова Анна Яковлевна, Балахонов Павел Степанович, Безсонов Григорий Григорьевич, Белоусов Андрей Филипович,   Бояршинов Александр Михайлович, Волегов Андрей Григорьевич, Гулин Александр Егорович, Гусев Павел Александрович, Долгих Иван Иванович,  Дерюшев Дмитрий Александрович, Еловкин Елизар Иванович,  Казаков Иван Иванович, Каменских Максим Гаврилович, Каменских Степан Николаевич, Кожевников Никанор Иванович, Колчанова Васса Петровна, Кондаков Сидор Семёнович, Корелин Николай Маркович,  Куляпин Григорий Гаврилович, Куляпин Кузьма Андреевич,  Меновщиков Григорий Фёдорович, Морозов Андрей Иванович, Наумов Павел Яковлевич, Наумов М.К., Недошивин Дмитрий Алексеевич, Полюдов Иван Фёдорович, Полюдов Фёдор Васильевич, Путин Иван Евстигнеевич, «П.Ф. Путин и Сыновья», Торговый Дом, Рудомётов Сергей Прокопьевич, Смирнов Василий Васильевич, Строганов Сергей Александрович,  Таскаев Андрей Калинович, Таскаев Яков Калинович,  Худорожков Пётр Александрович, Чадов Иван Семёнович, Чазов Григорий Андреевич, Чудинов Алексей Алексеевич, Чудинов Александр Фёдорович, Шардаков Пётр Андреевич, Шардаков Степан Осипович, Шардаков Яков Осипович,  Шардаков Фёдор Андреевич, Шистеров Дементий Фёдорович,  Шистеров Леонид Самсонович, Шаров Игнатий Фёдорович, Штенцов Филип Михайлович, Шутов Михаил Егорович.

Всего 49, без общества потребителей

Отметим появление второй купчихи - Колчановой Вассы Петровны, отсутствует Горшков А.Я.

Категория: Мои статьи | Добавил: muzeum (13.07.2023)
Просмотров: 114 | Рейтинг: 0.0/0