Очёрское окружное правление

Некоторые черты повседневной жизни конторских служащих Очёрского округа по материалам «Книги Очёрского окружного правления об окладах и выдачах служителям жалования на 1860 завара»

Бесстрашников Николай Емельянович, старший сотрудник Очёрского краеведческого музея им. А.В. Нецветаева

К концу 50-х гг.19 века завершилось формирование металлургического комплекса Пермского нераздельного имения графов Строгановых. В составе майората в 1860 г. действовали заводы: Билимбаевский, Верхне-Билимбаевский, Добрянский, Софийский, Очёрский, Павловский.

В 1833 г. Пермский майорат был поделен на пять округов. По данным Х ревизии (1858г) в имении Строгановой Н.П. насчитывалось 167230 душ обоего пола крепостного населения в том числе 78064 ревизских душ муж. пола. В состав ревизских душ входили 1300 дворовых и служителей, 8198 крепостных мастеровых, 11364 подзаводских крестьян и 57202 вотчинных крестьян.

По данным Главного управления на 1859 г. Пермское нераздельное имение состояло из шести округов: Билимбаевского, Добрянского, Ильинского, Иньвенского, Очёрского, Усольского. Как и раньше, управляющий и его помощники составляли окружное правление. При каждом окружном правлении были созданы свои канцелярии со штатом служащих и специалистов.

Каждый завод со всеми мастеровыми людьми и подзаводскими крестьянами состоял в ведении заводской конторы. С конца 30-х годов XIX в. в округах Билимбаевском, Очёрском и Добрянском функции заводского и окружного управления были соединены в одном органе -окружном управлении, и были слиты ведомства и земские избы в структуре организации подзаводских крестьян.

Округа делились на ведомства, во главе которых стоял приказчик, каждое ведомство делилось на несколько земских изб, которым подчинялись принадлежавшие к ним крестьянские селения: деревни, починки, выселки и однодворки. Приказчик был председателем всех земских изб, входивших в его ведомство.

По книге структура окружного управления выглядела следующим образом: во главе был управляющий округом(Егор Константинович Демидов), в окружное правление входили два члена правления(Андрей Яковлевич Россомагин и Павел Яковлевич Бушуев). Правление делилось на столы: распорядительный(2чел)-начальник Алексей Усатых, бухгалтерский(7чел) – начальник Михаил Усатых, контрольный(8чел) – начальник Александр Куликов, расчётный(4чел) – начальник Александр Филимонов, лесной (4чел) – начальник Михаил Яковлевич Россомагин, при котором состоял лесосъёмщик с помощником. Заводской приказчик (Николай Александрович Дьяконов) с надзирателем (Василием Казаковым) и его помощником(Фомой Антипьевым) отвечали за работу заводов.

"Книга Очёрского окружного правления "Об окладах и выдачах служителям жалования" на 1860 завар позволяет воссоздать небольшой отрезок жизни жителей Очёрского округа, конкретнее служащих окружной конторы,  накануне и в момент отмены крепостного права.

"Книга Очёрского окружного правления "Об окладах и выдачах служителям жалования" на 1860 завар содержит данные о расходах служащих окружной конторы, большей частью в пределах их должностного оклада, чаще всего на продукты питания. Этот документ в советское время рассматривали с позиций классовой борьбы Ф.М. Малков, А.В.Нецветаев, А.К. Скорынин, не учитывая того факта, что все перечисленные в книге люди ни рабочими, ни крестьянами не являлись. Даже поименованные "престарелыми мастеровыми", получавшими небольшую пенсию, строго говоря, в условиях крепостного права к рабочим относились с большой натяжкой.

Кроме крестьян в Пермском нераздельном имении были мастеровые горных заводов, дворовые люди и промысловые работники. Перечисленные в книге относились к дворовым людям независимо от должности и статуса вольноотпущенника. Мастеровые и дворовые отличались по содержанию их обязательного труда - мастеровые обязаны выполнять квалифицированные работы на железоделательном производстве, дворовые были, в основном, младшими служащими.

Оплата труда всех работающих в имении определялась "Уставом экономическим" и состояла из трёх частей: денежной, хлебной и земельной. По "Уставу" должна была производиться помесячно, на деле, если судить по "Книге", осуществлялась по мере надобности в деньгах или продуктах.

Надо сразу сказать, что для большей части мастеровых и заводских служителей были установлены выдачи продуктовых запасов на основании требования Горного Устава. На Билимбаевском, Добрянском, Очёрском и Павловском заводах за один пуд муки из зарплаты мастеровых и служащих удерживали по 8,5 коп серебром. В 1860г муки и зерна работникам Очёрского и Павловского завода выдали 80225,1пуд.(1283,6т). Низкие цены на хлеб в Пермской губернии объяснялись тем, что основным его производителем были крестьянские хозяйства. Жители Очёрского завода снабжались хлебом из оброчного сбора, поставляемого из Обвинских деревень Строгановых. Другие съестные припасы заготовляли сами, закупая на базарах и ярмарках.

Кроме муки большая часть служащих часть зарплаты получала сеном, согласно установленных окладов, по 9 коп за пуд.; делали отчисления на больницу.

Третью часть оплаты труда мастеровых и дворовых нераздельного имения составляли безвозмездное пользование землёй, лесом и лесными материалами.

В книге перечислены по - фамильно 294 человека. 45 священнослужителей, 45 вдов, 17 заводских пенсионеров, 9 престарелых мастеровых, 9 сельских приказчиков, 8 мальчиков - сирот. В заводском штате содержалось 12 кучеров, кроме того ещё два кучера числились при конторе. За порядком на территории округ следили полицейский с двумя помощниками, 5 десятских и 2 казака. За выполнением заводских работ и обеспечением производства наблюдали: заводской приказчик и надзиратель с помощником, контролёры контрольного стола - 2- с помощниками, частные смотрители земских изб-8; лесообъездчики-8; надзиратели по заготовке дров и угля-4; по мастерским-1; по мельницам-1, смотрители по Таборской пристани 3 человека. За склады с чугуном и железом отвечали 3 человека, стройматериалов-1, угля-1, хлеба-2, склад готовых изделий-2.

В окружной конторе получали жалование 2 учителя, 3 аптекарских ученика и 3 человека из обслуги больницы.

Три должности: лакей при заводском исправнике, кухарка и прачка в больнице остались безымянными, хотя выплаты производились. Одна должность, смотрителя в В-Очёрского подзаводского ведомства осталась вакантной.

У 89 человек указан только оклад, среди них 37 священнослужителей, 12 кучеров, 9 старых мастеровых,5 вдов, 5 десятских, 6 служителей, 3 пенсионера, 2 сторожа, 2 казака, по одному: ребёнок, кузнец, помощник полицейского, заводчик часов. Без окладов записаны двое детей, мельник.

Из священнослужителей самый большой оклад был у Петра Серебренникова, летописца завода Очёр,служившего в М-Архангельском храме, -265руб 1коп. в эту сумму входила плата за преподавание в училище(67 руб), Фёдор Дубровских, второй священник в Очёре, получал 153 руб. Сельские священники получали по 86 руб., дьяконы и причетники на селе получали меньше чем в Очёре 50руб и 28 руб 50коп против 83 руб.80 коп и 50 руб 30коп соответственно. Была ещё просфорня Евдокия Шилова, получавшая 13 руб 31 коп. В заводе был единоверческий священник Никандр Серебренников, имевший оклад 126 руб 40 коп, у него в церкви значился певец с окладом в 60 руб. Ф.М.Малков полагал, что за этой должностью скрывается ещё один единоверческий, а то и старообрядческий, священник. У сельских священнослужителей никаких трат не указано. О каких-то покупках можно говорить только применительно к Очёрским священнослужителям: они покупали муку, сено, свечи, соль, дрова, лес. Платили за распиловку леса, пастуху, аренду земли, делали пожертвования. Пётр Серебренников заплатил за муку, отпущенную дворнику(68коп). Он единственный из священнослужителей купил календарь. Фёдор Дубровских много тратил на поездки(4руб 85,5коп) и почтовые расходы(40коп).

Из большого числа жителей в округе пенсию получали 79 человек. Из 45 вдов, получавших пенсию, самая большая была у Елизаветы Ефимовны Малых, вдовы управляющего заводов в 1832-1855гг. Алексея Алексеевича Малых - 400 рублей. Из своей пенсии она потратилась на холст(16коп), свечи(5руб), поездки(3руб 99коп), заплатила за пастуха(25коп), на больницу(2руб) и сделала пожертвований на 3 руб. Оставшуюся часть пенсии выбрала деньгами. Вдова Афанасия Фёдоровича Прядильщикова, ей тогда было уже 87 лет, управляющего заводом в 1808-1822гг, Пелагея Прядильщикова имела пенсию в 154руб 96коп, на которую приобретала муку(21,7руб), сено(12руб 1,5коп), заплатила за свечи(1руб 68,75коп) и пастуху(50коп),отдала 49 коп на больницу. Третью по размеру пенсию имела Пелагея Мохнаткина - 78руб 86коп. самые маленькие пенсии были у Евдокии Посниковой(3руб 20коп), Прасковьи Вертышевой(3руб 50коп),Евдокии Глушковой(4руб 80коп). Две последние потратили её на муку. У остальных пенсии распределились следующим образом: от 6руб 40коп до 11руб - 15 человек,

от 11 руб       до 25 руб - 17 человек,

от 25 руб       до 45 руб -  7 человек,

свыше 45 руб                     - 3 человека,

менее 6 руб                         - 3 человека.

21 вдова делала взносы на больницу от 2коп  до 2 руб. Четверо делали пожертвования от 25 коп до 3 руб. 8 человек тратились на пастуха. 27 часть пенсии получали сеном, а некоторые докупали его дополнительно.39 - покупали муку, 4 соль, 3 - картофель, 2 сахар (Наталья Казанцева, К.Калашникова),1 говядину(Н.Шумкова), 1 чай (П.Мохнаткина), 6-свечи, 5 арендовали землю, 4 платили за страховку дома, 1(Степанида Посникова -7руб) за ссуду, 2(Капиталина Калашникова и Малых Е.Е.) за поездки.Почтовые расходы понесла Настасья Шумкова(20 коп), покупные припасы приобрела Матрёна Поздеева(47коп).

У заводских пенсионеров самая большая пенсия была у Фёдора Демидова - 60руб 29 коп., которую он потратил на соль(1руб),муку (12руб 80коп),сено(4руб 34коп), отдал на больницу 15коп. У отставного священника Фёдора Шабурова была вторая по величине пенсия - 47 руб 59коп. Он её расходовал на муку(2руб 40коп), на больницу(23,5коп), на сено(3руб 60коп), за аренду земли заплатил 10руб 70коп. Степан Жизнев покупал кирпич(1руб 12,5коп), платил за кровать(45коп), страховку дома(83коп),пастуху(50коп), за сено(3руб 60коп), муку (9руб 60коп), соль (1руб), на больницу (21,5коп). У него была третья по величине пенсия.     Самая маленькая пенсия была у Степана Калашникова - 5руб., из которых он потратил на сено 1руб 80коп. Из оставшихся: 10 платили на больницу от3 до 23,5 коп, 7 страховали дома(от15 коп до 1руб 43коп), 2 арендовали землю, один из них ещё и пашню за 1руб 50 коп (Яков Россомагин), 3 - платили пастуху, 12 покупали муку, 3 соль, 10 сено, 1 приобрёл ручные тисы(1руб 40коп)-Фёдор Иноземцев.

Престарелые мастеровые получали от 3руб 60 коп до 8 руб. Три из них платили за больницу 3-4коп,один за страховку дома 7 коп.

Судя по записям в книге деньги выделялись и на содержание детей, мальчиков-сирот. Платили от 3руб до 18 руб 60 коп. Платы шли с трёх статей: пенсии; содержание служительских детей; за счёт мастерового вспомогательного капитала. Среди покупок присутствует мука(3чел), сено(3чел),соль(1чел), двое сдали на больницу 3 и 5 коп.

Что покупали служащие? 11 человек - кофе на 31 руб. по цене 3руб. 87,5коп. за 10 фунтов(80ф.=32,72кг.). Больше всех Н.А.Дьяконов, заводской приказчик, на 11руб. 62,5коп.

19 человек картофель, в том числе 3 вдовы.(общая сумма 12руб.92,5коп)  Покупки от 30 коп. до 2руб. 20 коп. у П.Я.Бушуева, второго члена правления.

Сахар по цене 1руб.50коп. Только сахар купили 16 чел на сумму 136руб.39,5коп, из них 5 чел.позже покупали чай. Чай с сахаром купили 23 чел. на сумму 311руб. 23коп., из них 13 чел позже докупали чай. Только чай купили 9 чел. на сумму 17руб.30коп. Чай и сахар покупали 48 человек на 515руб.12,5коп.Больше всего потратили на чай с сахаром члены правления,столоначальники, заводской приказчик- от 32руб.96коп (приказчик) до 9руб.23коп (бухгалтер М. Усатых). Могли позволить себе не экономить чертёжник С.Катаев (26руб.67коп), литейщик П.Лунёв  (16руб.19коп),художник Я.Холмогоров(13руб.06коп),учитель М. Мельников(9руб.46коп.).

Говядину покупали 44 чел. на сумму 175руб.97 коп. Больше всех потратил денег Дьяконов Н.А.(20руб.50,5коп), Демидов Е.К. (17руб. 55,5коп), Усатых М.(15руб.01,75коп), меньше всего потратили кухарка и прачка - по 21,25коп, А.Власов, смотритель больницы-31 7/8 коп. и поверенный Хайдуков Л.И.-34коп.

Соль приобретали 74 человека, 30 крупчатку, 12 овёс, 17 покупные припасы, масло деревянное -3 чел.

Служащие окружной конторы стремились расширить свой кругозор: 51 человек покупали книги(84руб.95коп), Павел Яковлевич Бушуев купил объяснительный словарь(75коп),Безукладников Павел - псалтырь(1руб.50коп), выписывали календарь - 14чел.(12,74руб), журналы: "Русская газета" 3 чел.(6руб.55коп.), Альбом русских писателей 4чел.(3руб.), Русский художественный листок 7 чел.(8руб.24коп), Искра 9 чел.(7руб.02коп). Последние два журнала выписывали, скорее всего, в складчину. Периодические издания выписывали 23 человека. Все выше перечисленные издания(4,96руб.) выписали бухгалтер Михаил Усатых, приказчик Николай Алекс.Дьяконов, окружной лесничий Михаил Яковлевич Россомагин.

Пожертвования, предположительно, в церковь делали 63 чел., из них 5 священнослужителей. Жертвовали от 5коп. до 6руб.75коп. (Андрей Яковлевич Россомагин).

Штрафы платили 35 человек, из них за поздние приходы на работу в контору - 11чел. В некоторых случаях указывалась другая причина штрафа: за поправку астролябии, за недостаток чугунных вещей, за уголь. Штрафы были от 10 коп. до 23,38руб. Из 9 сельских приказчиков были оштрафованы 8, штрафы у них были самыми большими от 50 коп. до 23,38 руб. Павел Лобов единовременно был оштрафован на 22руб 50 коп.

Самые большие зарплаты были у управляющего округом Демидова Е.К.-1543руб. и у механика, единственного вольного, немца из Штутгарта Дорна Августа Генриха- 1536руб. 56коп. Члены правления получали: Россомагин А.Я. -540руб.67коп., Бушуев П.Я. – 222руб.08,25 коп. Начальники столов: А.В.Усатых -235 руб., М.В.Усатых -362 руб.50коп., А.Куликов и Л.Мокрушин по 165руб.20коп., А.Филимонов -137руб.20коп., М.Я.Россомагин -458руб.67коп., Н.А.Дьяконов -456руб.66коп.

Примечания

Прогон- плата за проезд на почтовых лошадях (истор.). Прогоны платились поверстно.

кортом: -  наем, съем, прокат, аренда, оброк, откуп, мыт.

Десятский —  в Российской империи выборное должностное лицо из крестьян для выполнения полицейских и различных общественных функций. Обычно избирался на 10 дворов.

Завар - хозяйственный год, начинавшийся с 1 мая и заканчивающийся 30 апреля, в 19 веке 13мая и 12 мая соответственно, если считать по новому стилю.

Категория: Мои статьи | Добавил: muzeum (28.12.2016)
Просмотров: 960 | Рейтинг: 0.0/0