Кустарное крестьянское ремесло и торговля в XIX – начале XX века на территории современного городского округа.

Н.Е. Бесстрашников

Домашние кустарные промыслы у крестьян существовали издавна. В условиях натурального хозяйства господствовала меновая торговля. Крестьяне на обмен плели корзины, сумки-пестери, лапти, рыболовные сети, делали из бересты туески, из дерева – посуду, ложки, грабли, вилы, лопаты, бороны, телеги и сани, из глины разнообразные горшки, катали валенки, гнали дёготь, делали орудия труда и многие другие вещи.

Крестьянская торговля и домашние ремёсла в конце XIX - начале 20 века на территории Очёрского района развивались, как и в большинстве районов России, не быстро.  Практически все крестьяне строгановских имений участвовали во вспомогательных заводских операциях, правда, в разной степени занятости.

Земледелие давало крестьянам средства для жизни и выплаты государственных податей, поэтому не было необходимости в развитии промыслов и торговли. Подзаводские крестьяне довольствовались платой за выжег и доставку в заводы древесного угля, за рубку дров, перевозку металлов и других материалов. Очень не многие строгановские крестьяне занимались ремёслами, изготавливая продукцию для себя или по заказу для односельчан. Зажиточные мастеровые и крестьяне занимались в небольших объёмах торговлей.

Ярмарки известны в Очёре ещё до отмены крепостного права. С мая 1830г в Очёре регулярно стала проводиться Троицкая ярмарка, которую посещали до 1500 человек и продавалось товара на 6-7 тыс. рублей в ценах того времени; с ноября 1845г. проводится Михайловская ярмарка, которую посещали 2500 человек и продавалось товара на 90-120 тыс. руб. С 1880г проводится в марте Благовещенская ярмарка, где продавали товара на 40-50тыс. руб., посетителей бывало более 2500 человек. С конца 1880-х в январе работает Крещенская ярмарка, где продаётся товара на 10-20- тыс. руб., а посетителей бывает до 1500 человек.

В сельской местности в волостных центрах в конце 19 века организуются однодневные ярмарки-торжки: во Дворце 9мая и 24 ноября, а базары по пятницам, в Спешково 13 мая и 25 декабря, в Токарях 13 мая и 21 ноября.     Набор товаров, что весной, что зимой был одинаков. Во Дворце торговали мануфактурой, бакалеей, кожевенными товарами, скупали овёс, рожь, ячмень, льняное семя, куделю; в Токарях – лесными материалами, зерновым хлебом, мукой, хмелем, маслом, яйцами, мануфактурой, бакалеей. В Спешково - съестными припасами. В д. Наберухи на однодневных торжка в мае и ноябре продавали съестные припасы. Торговля хлебом, как основным продуктом питания, велась постоянно. На семью из 5-6 человек требовалось на год 100-120 (1600-1920 кг.) пудов хлеба.

В Павловском заводе 29июня и 6 декабря проводились однодневные ярмарки, отличавшиеся ассортиментом товаров от других ярмарок и торжков вокруг Очёра. Здесь летом продавали косы, серпы, грабли и другие промышленные товары, зимой торговали одеждой, мехами, промышленными товарами,  по субботам проводили торжки-базары.

В 1899г в Павловске отмечается 5 торговцев, торговавших бакалейными, мануфактурными и скобяными товарами. Через четыре года, из упоминавшихся ранее торговцев, осталось двое: Безсонов Павел Андреевич и Смолин Алексей Тимофеевич. Вместо Усаниных - Логина Алексеевича и Ивана Логиновича – в списке значится Усанина Анастасия Михайловна, добавляется Пьянков Д.В., муку продаёт мельник Гилёв Я.З. Нет Волегова Филипа Ивановича. В 1911г. появляются новые имена:  Безсонова Анна Михайловна, видимо, вместо Безсонова П.А., Волегов Фёдор Филимонович, Катаев Пётр Афанасьевич, отсутствуют ПьянковД.В., Смолин А.Т., продолжают свою деятельность  Усанина Анастасия Михайловна и мельник Гилёв Я.З. Ассортимент товаров становится более разнообразным, к бакалее, мануфактуре, скобяным товарам  добавляются галантерея, москательный и колониальный товары, железо и железные изделия. В 1913г. список пополнился Болотовым Федором Филимоновичем, Солодниковым Захаром Дмитриевичем и мельником Глушковым Bacилием Григорьевичем. Отсутствует мельник Гилев Я.З. Ассортимент товаров не изменился.

Торговцы в деревнях в печатных изданиях упоминаются только в 20 веке.

В селе Дворец торговали: в 1903г. Еловиков Ф.И., Селиванов М.Я. из Очёра, Ширяев И.Я. – все торговали бакалейными и колониальными товарами; в 1911г торговлей занимался Каменских Максим Гаврилович. Торговал сельхоз продуктами - кожей, куделей, пенькой, льном, семенем. Муку мололи и продавали Петров Павел Константинович, Путин Ларион Ефимович, Постников Павел Петрович из д. Погорелова Дворецкой волости. В 1913г. в селе по-прежнему торгует Каменских М.Г., среди мельников числятся Верещагин Афанасий Васильевич, Постников Иван Петрович, который имел в Зюкайке главный склад и контору, склад в Перми в заведении А.П. Верхоланцева, маслобойный и олифоваренный заводы; торговал хлебом в муке и зерне, растительным маслом и олифой. Торговал по губернии, России и Сибири.

В селе Токари торговали: в 1903г.  Гришин Г.Е., Каменских А.Д., Степанов И.Я. – продавали бакалейные, колониальные, мануфактурные, скобяные товары, хлеб; в 1911г. Главадских Андрей Дмитриевич, Степанов Иван Яковлевич, Овченков Михаил Яковлевич (все бакалея и колониальные товары), Попов Клемент Яковлевич(мануфактура); в 1913г бакалейные и колониальные товары продавали Гришина Анисья Дмитриевна, Родин Киприян Петрович, Туров Василий Николаевич; мануфактурой торговали Пестеров Максим Григорьевич и Гришина А.Д., мясом- Баженов Кондрат Степанович, овсом Овченков Ефим Яковлевич, Поносовы Артем и Гордей Евдокимовичи. В д. Сосновка, В-Очёрская волость, в 1903г. Пигалев И.И. торговал рыбой. В с. Спешково в 1913г. Мокрушин М. К. продавал мясо. В 1913г. в Дворецкой волости числятся мельники Бородин Дмитрий Кирилович из д. Борисова, Азанов Лука Ефимович из д. Ведерники.

Графу Строганову С.А. и его деду Строганову С.Г. принадлежали в Очёрском округе практически все мельницы. На территории современного Очёрского района до революции 1917г. располагалась  графская мельница в Спешковской волости у д. Уварово.

О домашних кустарных промыслах у крестьян на протяжении XIX - начала XX веков мы располагаем общими данными, без имён и фамилий. Из них трудно, а иногда и не возможно, выделить то, что относится к территории современного Очёрского городского округа, хотя попытаемся.

И.В. Вологдин пишет, что в 1855г. промыслов в Очёрском округе, который раз в 5 больше территории Очёрского района, было 33. В округе в промыслах было занято 2807 хозяйств, из них на территории района – 354(12,6%) в 24 промыслах. Только на территории Очёрского района были кирпичники, салотопы и мыловары, чьи промыслы продолжали существовать до 20-х годов 20 века, не было специальностей: ситников, дегтегов, звероловов, бурлаков, рогожников, седельников, красильщиков, токарей, воскоделей.

Промыслы, а их перечислено 23, в границах современного Очёрского района в 1896г. были зафиксированы в 32 населённых пунктах. По одному промыслу в 23 нас. пунктах, по два в 5, по четыре в 3, в Очёре – 11. Если объединить все виды кузнечных работ в один кузнечный промысел, то в Павловске будет два промысла из четырёх, в Очёре 10 из 11. Общее количество хозяйств, занимающихся промыслами, в то время составляло 118(14,4% от общего числа 821 ремесленное хозяйство по уезду), где работали 156(12,7%) – мастеров и членов их семей из 1226 по уезду и 91(18,3%)из 496 по уезду  наёмный рабочий.  Всего ремесленников-кустарей в уезде было 1722, из них очёрских 247 или 14,3%. По-прежнему в районе большинство составляют кузнецы-92 человека, мебельно – столярным ремеслом занимается 31 человек, мукомольным -28, чеботарным – 24, пекарей -15, причём в д. Лужкова все 10 человек наёмные рабочие, а в д. Фоминской 4 хозяина и 1 наёмный рабочий, красильщиков и кирпичников по16, машиностроителей и пимокатов-шерстобитов по 11, шорников – 8, гончаров – 6.

В Очёрской волости в 1908 г упоминаются фамилии кузнецов: Бояршинова Ф.А., Онянова И.С., Балахонова И.Н.; гончаров: Потанина В.П., Жаворонкова А.Н., Безсонова Н.И.; производителей с/х машин: Гусева А.А. и Гусева П.А.; скорняк Колчанов Е.Е. из д. Пахомова.

В Павловской волости упоминаются кузнецы: Чудинов Ф.И., Грахов Д. Г., Грахов М.Г., Усанин М.Л., Зырянов И.Л. – все из Павловска, Гилёв О.И. из д. Грязнова, Каменский Г.П. из Н. Талицы, Каменский Е.А. из В. Талицы; жестянщики: Верещагин И.М., Солодников З.Д., Каменских И.Ф., Каменских А.М., Климов М.А., Климов И.Е., Волегов Ф.И. Солодников С.И. делал молотилки, Глушков П.Г. из Павловска, Верещагин Н.В. из д. Верещагина, Гилёв Я.З. из д.Грязнова, Вотинов П.Л., Швецов Д.Ф. из д. Н. Талицы занимались мукомольным промыслом. Бояршинов И.С. имел в Павловске синильную мастерскую.

В Спешковской волости кузнечным промыслом занимались: Рябчевский А.Г. из починка Рябчевского, Носков Е.И. из д. Бритни, Поносов П.И. из д. Киприна, Попов Т.В. из д.Кулики, Мокрушин Д.Е. из д. Ипатова, Голдобин И.Д. из д. Рогали, Мокрушин П.Т. из починка Лунин, Нохрин Г.О. из д. Спешкова; Бояршинов И.М. делал кирпичи в д. Уварова, Тетенов А.В. из д. Карсоны, Верещагин Г.С. из д. Пермячата занимались скорняжным промыслом. В д. Киприна Мокрушин Д.Ф., в д. Оськина НосковС.В., в д. Софоны Бояршинов И.М., в п. Красненький Попов Сил. И. мололи муку по заказам односельчан. Анферов М.И. в д. Евсята имел синильную мастерскую.

В Токаринской волости кузнечным ремеслом были заняты: Шарунов Д.П. из д. Б. Бабики, Бабиков А.П. из д. М. Бабики, Токарев Ф.Е. из д. Ерёмина, Степанов А.Н. из д. Степаны, Гладков Е.М. из д. Полина, Токарев О.И. и Родин Ф.П. из д. Петраки. Мукомольным промыслом были заняты в п. Куликов Токарев Д.Г., в п. Лунев (Короли) Гладков П.Н. и Гладков Н.И., в д. Петраки Токарев С.Г. и Токарев Гр. Вас., в д. Карпова(Киприенки) Родин Д.К. и Гладких Е.К., в д. Степаны Степанов А.Н., в д. Аршинная Карнаухов М.А. Гнали смолу и дёготь в д. Петраки Токарев Г.В. и Гладков Ф.Л.; Буйлов И.М. в с. Токари имел красильную мастерскую, а Токарев С.Е. п. Кеновские Ключи выжигал древесный уголь.

В Дворецкой волости в с. Дворец было крично-клепальное заведение Худорожкова П.М., где он с помощником работал круглый год. Также в селе круглогодично молол муку Петров П.К. с помощником. Во Дворце были два синильных заведения, принадлежавших Сычёву И.А. и Южакову Ф.С. Об Иване Алексеевиче Сычёве известно из воспоминаний его внучки Сычёвой Анны Павловны. Родом он был из Тихих Гор около Елабуги. Своего дома не имел. Ездил по квартирам. В начале 20 века обосновался в с. Дворец. Вместе с ним трудилась и жена Александра Петровна. Сын, Павел Иванович, унаследовал профессию от отца в 1914г. Умел изготавливать набойные доски. Красили полотна качественно, оно не линяло, дождя не боялось. В 1920-е годы П.И.Сычёв поставил дом и красильню в д. Пророки.

В Верх-Очёрской волости упоминается кирпичное заведение в д.Макарова Еловикова Г.С., в котором работали 6 человек, а в д. Пономарева Пономарёв С.К. имел скорняжное заведение.

В Кленовской волости Меновщиков Ф.Г. из д. Меновщики, Рахманов С.К. из д. Шихири, Чиннов В.С. и Вдовин Иг. Ос. из д. Спирята мололи муку; в д. Меновщики Смирнов Д.Ф. держал синильную мастерскую.

На территории Очёрского района в 1908 году были учтены 26 кузнецов, которые работали сами(21 чел.).  Только Балахонов И.Н. и Грахов Д.Г. работали круглый год, остальные от 1/3 до 9 месяцев в году(19 чел.), оставшиеся пятеро работали исключительно по заказу односельчан.

Владельцев крично-клепальных заведений было 8, работали они все с помощниками. Промысел был сосредоточен в Павловске, кроме одного мастера из Дворца Худорожкова П.М. Пятеро работали круглогодично, остальные от 5,5 до 7 месяцев в году. Трое из жестянщиков не имели отдельной мастерской, работали дома.

Второй по численности группой ремесленников были мельники(23 чел.), которые по большей части  работали сами. Петров П.К. из Дворца работал круглогодично, остальные часть года простаивали. Шесть человек работали по одному месяцу в году, среди них Рахманов С.К.владелец шихиринской мельницы, которая стоит сейчас в историко-этнографическом музее в Хохловке.

Остальные промыслы представлены следующим образом: синильщиков -6,  скорняков – 4, у  гончаров и производителей с/х машин по 3 заведения, 2 кирпичника, 2 смолокура, 1 углежог.

Всего владельцев промысловых заведений было 78 в 39 населённых пунктах. Промыслами были заняты 155человек.

В 1913г. в Оханском уезде имелось 1492 хозяйства, занимающихся кустарными промыслами, что составляет по отношению к хозяйствам уезда(62543) - 2,37%. На территории Очёрского района таких хозяйств было 276 или 18,6% от кустарных хозяйств уезда, или 0,44% от всех хозяйств уезда. В кустарных промыслах работало  2695 чел., т.е. 1,82 чел. на одно заведение. Из них—87,0% мужчин-; 9,1% женщин и 3,9% детей. Своих работников 76,8%, наемных 23,2%.

Ремёслами на территории района занимались 605 человек или 22,6% от всех ремесленников уезда, если сравнить с населением на территории района в то время - 37904 в 6 –ти волостях, то это составит 1,6%. Среди ремесленников было: мужчин 551, женщин 41, детей 13.  Наёмные рабочие составляли 244 человека или 9,0% от всех занятых ремёслами в уезде. Промыслов выделено 25.

В 1915г. Оханское земство подвело итоги развития кустарной промышленности в уезде за последние 35 лет:  кустарные заведения отличаются примитивностью, в большинстве случаев располагаются в жилом доме(58,84% всех хозяйств), если есть отдельное помещение, то деревянное и небольших размеров, каменных зданий 3,6%. Кустарные заведения в большинстве случаев оборудованы ручным инструментом. Ценность его часто 2—5 руб. на мастерскую. Оборудование кузниц, кожевенных и др. заведениях колеблется от 50 до 100 руб. Выделяется производство сельско-хозяйственных машин в Очере, имеющее более ценное оборудование: здесь малая мастерская имеет инвентарь до 300 руб., средняя—до 650 руб. В некоторых мастерских  встречаются тепловые двигатели — кустарного и даже фабричного производства. Разделение труда в пределах мастерской, за редкими исключениями, отсутствует.

В деревнях кустари не особо отличались от других жителей, но занятия промыслами позволяли им жить сытыми и одетыми, хотя особо и не обогащали.

11.08.2023.

Категория: Мои статьи | Добавил: muzeum (23.08.2023)
Просмотров: 46 | Рейтинг: 0.0/0