История развития заводского поселка Очёр

Н.Е. Бесстрашников

История развития заводского поселка Очёр

Вместе с заводом строился и развивался заводской посёлок. Никто не сможет сказать, как выглядел в то время поселок при Очерском заводе. Можно только предполагать, как это делают специалисты по градостроительству.

Учёные, изучавшие строительство и развитие горных заводов, к которым относится и Очёрский завод, пришли к выводу, что  к концу XVIII в. в Пермском крае уже сложился исторический тип застройки заводского поселения: жилые постройки возводились вдоль малых рек (позже – на берегу пруда) или вдоль тракта. Заводские  поселения  начинались с сооружения производственных объектов и плотины. После определения места для завода одновременно строили казармы для рабочих, дома служащих, рубили лес, расчищали болото, строили плотину.

С начала строительства всё делалось из дерева: заводские цехи, хозяйственные и жилые постройки, даже в теле плотины установлены деревянные «костры» - срубы, в которые набивали глину. Склады, амбары, контору поставили на левом берегу реки рядом с плотиной. Для гражданской архитектуры Очера характерны постройки в виде отдельных рубленых, обшитых досками и оштукатуренных зданий, решенных в формах классицизма, например, графская больница.    Дома мастеровых и служащих ставили по обоим берегам реки и пруда или вдоль Таборского тракта, долгое время бывшего единственной улицей, видимо, без особого плана, только, чтобы к дому можно было подъехать на телеге. Тракт именовался Таборским потому, что вел в с. Таборы, где у Строгановых была своя пристань и склады. Несомненно, что эта дорога  возникла одновременно со строительством завода.

Уже через 13 лет академик Фальк отмечал, что «в заводской слободе находилось: 1 церковь, 237 дворов, 692 души мужеского, да 720 душ женского пола и 45 староверов.»{1457 человек всего}

С начала 19 века предпринимаются попытки создать план развития посёлка. Основатель династии крепостных строгановских архитекторов И. П. Тунев в 1819 г.  сделал проект заводского селения. Его сын Тунев Василий Иванович, после окончания Школы земледелия и горнозаводских наук графини С. В. Строгановой в Петербурге в 1838году, работал в Очёре архитектором. Его считают автором генерального плана развития заводского посёлка в 1843г. под названием «План на господское и обывательское строение Очерского завода графини Софии Владимировны Строгановой».

В создании генерального плана реконструкции заводского посёлка, предусматривавшего исправление некоторых отступлений от регулярной застройки и дальнейшее расширение города, в разное время поучаствовали уральские архитекторы – А.З. Комаров, К.А. Сидоров, И.П. и В.И. Тунёвы,  В. Филатов, П.Л. Хайдуков.

В целом поселок был похож по планировке на другие уральские заводские поселки: кварталы и здания возводились по «регулярному плану», который предусматривал строго прямоугольную сетку улиц и создание прямоугольных площадей.

По проекту И. П. Тунева выделяются 5 улиц на левом берегу пруда и две на правом и 20 переулков. Улицы шли вдоль пруда параллельно друг другу, перпендикулярно им к пруду спускались безымянные переулки. Перед заводом, у церкви, располагалась прямоугольная площадь, вторая, рыночная, была на северной окраине посёлка. Мимо предзаводской площади пролегала главная дорога, по которой вывозили продукцию на пристань в Таборы.

На генеральном плане Очёрского завода 1844г. можно видеть, что основные элементы планировочной структуры, заложенные в предшествующих планах, сохранились: завод, вспомогательные помещения, гидротехнические сооружения, предзаводская площадь, связывающая жилую и производственную части поселка с расположенными на ней заводской конторой и церковью. Появилась Главная улица(ныне Ленина) как направление, связывающее основные зоны посёлка, и церковь на кладбище.

Согласно плана, поселение было разграничено на 13 улиц. На северном берегу улицы: Павловская, Михайловская, Благовещенская, Никольская, Вознесенская, Архангельская. Были здесь также улицы Ключевая, Новая, Торговая, Таборская. На южном берегу располагались Набережная, Пихтовая, Зеленая. Плотной деревянной застройкой отличалось побережье пруда по улице Набережной. Улицы шли с запада на восток, переулки и поперечные улицы, шедшие с севера на юг, названия не имели.

Развитие посёлка можно проследить на следующем хронологическом плане Очёрского завода, который ориентировочно можно датировать 1852г., когда деревянная кладбищенская церковь по причине ветхости была разобрана. На основе предзаводской площади и главной улицы формируется общественный центр, чему способствует их центральное положение в планировочной структуре. На главной улице стоит кирпичная Михайло-Архангельская церковь, дом управляющего, в 1840-1843гг. строится новое каменное здание заводской конторы, позднее в 1860г. появляется дом приезжих.

«Между заводской конторой и церковью в 1863г. был поставлен на деньги мастеровых памятник Александру Второму в память освобождения крестьян от крепостного права. Размер памятника в основании 25 кв. аршин(12,6 м2), высотою 7 аршин (4,98 м), стоимость 500 руб., текст надписи: «В память избавления от крепостного состояния 19 февраля 1861 г», построен из красного кирпича и белой жести.» Так памятник был описан в 1915г. По воспоминаниям старожилов памятник был разрушен комсомольцами в 20-х годах XX в.

В 1885 году по проекту П. А. Вологдина на Павловской (ныне Революционной) улице были установлены солнечные часы. Изготовили иx на Очерском заводе. Работы по установке часов проводил инженер завода Н. И. Мальцев, причем он пользовался уже астрономическими приборами. Ограда к солнечным часам изготовлена на машзаводе летом 1967г. по эскизам инженера – конструктора А. В. Тетенова. В 2009 г. к часам замостили из плитки дорожки.

Индивидуальная каменная застройка относится  уже  ко второй половине XIX века. На главной улице строятся дома мастеровых, купцов, зажиточных крестьян, преимущественно каменные или смешанные. С отменой крепостного права в 1861 г. появляются новые типы общественных зданий волостные правления, земские управы, растет количество школ, строится больница. 15 июня 1876 г. была сделана закладка фундамента земской больницы. Место под больницу уступил Иван Васильевич Вологдин – земский служащий, краевед, ученик известного краеведа Ф.А. Прядильщикова, первого летописца г. Перми.  Здание земской больницы было уничтожено пожаром в 80-е гг. ХХ века.

В конце XIX века на улице Торговой располагались многочисленные магазины и лавки купцов Полюдовых, Казаковых, Путиных, Смирновых, Старковых. «За рекой» строятся мастерские Чудиновых, Балахоновых, Гусевых.  Посёлок территориально значительно вырос как в северном, так и в южном районах.

В южном – вдоль берега пруда и реки Очёр, а в северном основным определяющим фактором явился путь сырья и продукции по Таборскому тракту к пристани на р. Каме. Сохранились и основные связи посёлка с сельскими поселениями.

В 1883 году правительство распорядилось при домах жителей насадить сады на случай пожаров. С этого времени начинается озеленение посёлка: у заводского правления в октябре 1883 г. был разбит сад с оранжереей. Тогда же, в 1883 году, на плотине пруда школьниками под руководством учителя Голубева, служащего вотчинного правления, были посажены березы. Пожары наносили серьёзный ущерб жителям посёлка  и заводскому хозяйству: так местные летописи отмечают, что вечером 28 марта 1808 года сгорела дотла первая в Очёре деревянная церковь, в 1847 году сгорело здание построенной в 1820 году школы, которая располагалась рядом с правлением; детей пришлось перевести в восточную часть заводского правления, в 1876 году от неосторожного обращения с огнём сгорела каланча на крыше заводского правления. Настоящей трагедией для жителей стал пожар 22 мая 1879 года, когда сгорели 9 домов с надворными постройками и едва удалось отстоять другие постройки. 18-19 ноября 1892 года сгорели господские конюшни, пожарное депо с машинами и сено, экипажи и графская карета, которую подавали в Таборы к приезду Строгановых.

По плану 1890 г. на заречной стороне фиксируются 4 улицы: от пруда – ул. Набережная (ныне К. Маркса), ул. Пихтовая (Пихтовская, ныне Р. Люксембург), ул. Нагорная (ныне Луначарского), ул. Полевая (ныне К. Либкнехта).

На северной стороне пруда: ул. Болотная (ныне - Малышева), Павловская (изначально Таборская или Трактовая, ныне - Революционная), Михайловская (ныне - Калинина), Благовещенская (ныне - Октябрьская), Никольская (ныне - Советская), Вознесенская (ныне - Коммунистическая), Архангельская (ныне - Урицкого), Грязная (ныне - Свердлова), Ключевая (ныне - Ст. Разина), Новая (ныне - Володарского).

На плане Очёрского завода 1901г. видно, что посёлок вырос незначительно, но развитие застройки раскрывает характер социально-культурной жизни, уклада, традиций, которые проявились в принципах расселения. Так, на главной улице строятся дома мастеровых, купцов, зажиточных крестьян. Т. о., главная улица и ясно проявившаяся торговая площадь продолжают развиваться как общественный центр посёлка. Деревянные церкви сменились каменными, но построены они были на тех же местах.

Застройка конца XIX века сохранилась практически без изменений, и образует исторический центр города.

Первым кирпичным зданием в Очёре была первая заводская контора, построенная в 1825г., с 1843г. служащие переехали в новое двухэтажное здание. Старая контора пустовала до 1887, потом её передали театру(1892г), после гражданской войны принадлежала заводу, в постперестроечное время продана в частные руки – сгорела, остался один остов. Вторым кирпичным зданием стала Михайло – Архангельская церковь, построенная в 1830-1840 гг. В 1840-1844гг. из кирпича построили заводские корпуса и контору. После отмены крепостного права купцы и служащие, а вслед за ними и земство построили на переулке, идущем от плотины, ставшим главной улицей, кирпичные дома, магазины и волостные правления.

Все упоминания в литературе о каменных постройках в заводе Очёр до XIX века не соответствуют действительности.

В 1911году Очёр, как отмечали современники, по своему благоустройству красивому местоположению, на берегу огромного заводского пруда, среди сосновых боров, с внушительными каменными постройками правильной планировкой улиц, походит на небольшой, хорошо содержимый, городок. Что и не удивительно, по размерам и количеству жителей он превосходил уездный центр – Оханск, хотя железоделательный завод был закрыт и часть жителей уехала, остальные жили за счёт торговли и кустарных промыслов. В посёлке находилось 4 церкви, 6 школ, библиотека-читальня, земская больница, волостные правления Очерской и Верх-Очёрской волостей и почтово-телеграфная контора, театр для любительских спектаклей. Насчитывалось 42 торговые лавки и 8 складов. Очер выделялся не только развитой торговлей, но и кустарными промыслами. Из них выделяется производство сельскохозяйственных машин и орудий, молотилок, приводов к ним, льномялок, соломорезок, турбин, приборов для мукомольных мельниц и проч. Многие жители были заняты красильно-малярным, столярным, кузнечным и кирпичеделательным производствами.

В посёлке насчитывалось 1060 домов,   в которых жили  5513 человек.

Послереволюционный период связан с формированием современного города. После гражданской войны и до конца 50-х гг. XX века посёлок почти не рос. Пришлось восстанавливать завод и жильё разрушенное в гражданскую войну. Нехватку жилья для населения разрешили уплотнением – расселяли жителей по комнатам в многоквартирных домах и полуподвалах.

25 февраля 1929 года Очёр получил статус посёлка городского типа. В 1930г. был полностью восстановлен завод.

Рядом с нынешним колледжем в 1937-1938гг. были построены

деревянные общежитие и столовая, в 1948 и 1954 построены слесарная мастерская и гаражи и второе общежитие.

19 июня 1950 г. рабочий посёлок Очёр был переименован в город. В 1957г. в южной части на Кукуе построили новый посёлок имени Громова. В 1961году промартель "Гвоздарь" влилась, как цех металлоизделий, в литейно-механический завод «Машиностроитель»  и возле него вырос посёлок.

Город расширил свою территорию, главным образом, в северо-восточном направлении, меньше в южном. Появились новые небольшие предприятия строительных, транспортных и хозрасчётных организаций, к машиностроительному заводу подведена тупиковая железнодорожная ветка, от станции Верещагино, имевшая промышленное значение.

К тому времени, когда был разработан первый генеральный план в 1959г. в городе не существовало вновь построенных капитальных зданий, кроме школы в южном районе, их строительство развернулось в следующие десятилетия. В целом учреждения социального назначения и культурно-бытового обслуживания размещались в приспособленных существующих каменных зданиях на ул. Ленина. Кстати, улица Ленина получила название, видимо, в начале 20 века – Торговая, после гражданской войны – Советская, с 1957 г. – Ленина, тогда же к ней присоединили улицу в микрорайоне Чапаева и продолжение за плотиной. Наряду с официальными названиями она носила неофициальное название  – Главная.

Весь жилой фонд был деревянным, усадебным.

В последующие годы (60-80-е) преобладало жилищное строительство: появился квартал двухэтажных жилых домов на северо-восточной окраине города, на свободных территориях в восточной части. В центре города и на Мызе были построены пятиэтажные и двухэтажные жилые дома, кроме того, гостиница, школа, кинотеатр, столовая, комбинат бытового обслуживания, детский дом в южной части.

В 1967 г. были образованы Очёрские электрические сети в южной части города. В 1970-е – начале 1990-х годов возник и быстро разросся район электросетей, где, наряду с многоквартирными зданиями, строились дома по индивидуальным проектам.

Был реконструирован Очёрский машзавод, расширялся мехзавод, в районе была обнаружена нефть, рядом с городом протянули газопровод. Немецкие строители построили целый микрорайон в северной части города(к 1993г.).

В начале 90-х гг. XX века построены: здания ОВД(1994г), налоговой (1995), автовокзала(1993), городских сетей (1993), а закончился век строительством здания третьей школы(2000г) и здания ТУЭС. В 2006 году на перекрёстке улиц Ленина и Урицкого построили банк. На рубеже веков Очёр «украсили» и продолжают возводиться безликие коробки сетевых магазинов. На северной окраине больше, на южной чуть меньше появились новые улицы с частными жилыми домами.

28.12.2022

Категория: Мои статьи | Добавил: muzeum (24.01.2023)
Просмотров: 208 | Рейтинг: 0.0/0