Главная » 2017 » Апрель » 27 » "Живописцы, окуните ваши кисти"
13:06
"Живописцы, окуните ваши кисти"

"Вы, как судьи, нарисуйте наши судьбы, 

Нашу зиму, наше лето и весну, 

Ничего, что мы чужие, вы рисуйте, 

Я потом, что непонятно, объясню."

(Б. Окуджава)

26 апреля в 15.00 состоялось открытие выставки "Ген творчества", на которой представлены работы нашего земляка П.С. Шабурова и членов его семьи. Перед собравшимися - бывшими коллегами, соседями, знакомыми П.С. Шабурова - выступили научный сотрудник музея Н.В. Игнатьева, внучка художника-любителя Анна Игоревна Решетникова, друг семьи Л.Л. Выголова.

В живописи есть такое направление как "наивное искусство", "наив", к которому относятся изобразительные виды народного творчества, творчество художников-самоучек. Судьбы "наивных художников" похожи. Многие их них жили в трудное для страны время, знали о войне не понаслышке. Будущие наивные художники были по разным причинам лишены возможности обучаться изобразительному искусству и художественному ремеслу. Кто-то из будущих художников в течение своей жизни и не помышлял о художественном творчестве, но будучи одаренными от природы, они всю жизнь копили эмоциональные впечатления и переживания жизненных коллизий, чтобы в урочный день час открыть в себе потребность поделиться с миром художественной летописью своей судьбы, простой житейской мудростью или радостью бытия. "Наивный художни"к зачастую не соответствует требованиям, предъявляемым обучению академическим дисциплинам, самобытному дарованию порой претит монотонное срисовывание кубов и табуретов. В советском "наивном" искусстве нет предпочтительных жанров. Сюжетами произведений самодеятельных художников могли стать как личные эмоционально окрашенные впечатления, мечты и воспоминания детства, так и узнаваемые и известные сюжеты массовой культуры. 

Петра Степановича Шабурова вдохновляли родные пейзажи, близкие люди, работы известных мастеров. Творческие традиции продолжили внучки П.С. Шабурова, чьи работы также представлены на выставке.

   

 

 

 

Просмотров: 403 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]