Главная » 2023 » Октябрь » 10 » Уральская палитра
Уральская палитра

Друзья, 13 октября в 15.00 у нас открывается новая выставка!

Бурдина Лилия Вениаминовна родилась в Очёре в 1940 году. После окончания школы около 7 лет трудилась в школе № 2 учителем рисования, вожатой. Мечтала рисовать, в художественных образах запечатлеть красоты родной земли. Поступила в Красносельское художественное училище под Костромой и по его окончании по распределению попала в училище № 42 г. Свердловска. Там всю жизнь и проработала, обучая студентов - будущих мастеров по созданию ювелирных изделий, художественной обработки камня. За свою жизнь принимала участие в создании подарков первым людям страны, космонавтам. Ее работы, а также работы ее учеников неоднократно занимали призовые места на ВДНХ. Лилия Вениаминовна награждена государственными наградами. Её имя внесено в книгу "Лучшие люди России". В 2012 году вернулась в Очер. Ушла в мир иной Лилия Вениаминовна на Покров 14 октября 2020 года. Изделия, созданные руками Лилии Вениаминовны, а также её учеников, её рисунки и другие материалы родственники передали в наш музей. На основе этих материалов и создана выставка.

Просмотров: 82 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 0.0/0