Главная » 2020 » Июнь » 17 » Строгановы
Строгановы

Дорогие друзья! Сегодня мы открываем цикл публикаций о людях, которые повлияли на возникновение и развитие города Очёра. Сегодня публикация будет посвящена представителям рода Строгановых.

Строгановы – известные русские землевладельцы, солепромышленники, купцы, государственные деятели. Получив в дар в XVI веке обширные земельные владения по рекам Каме и Очеру, они брали на себя обязательства строить укрепленные городки, содержать ратных людей, плавить для казны металл, развивать ремесла, солеварение и сельское хозяйство. Строгановская «империя» включала в себя территорию общей площадью более 10 млн. десятин земли, на которых они построили более 50 населенных пунктов. В числе многочисленных заводов, основанных Строгановыми на Урале, был и железоделательный завод Очер.

Очерский завод был основан графом Александром Сергеевичем Строгановым по Указу императрицы Елизаветы Петровны от 7 июня 1759 г.

Лично Строгановы не все и не часто посещали Очёр. Расскажем только о тех кто на заводе бывал.

В 1781 году, осенью, граф Александр Сергеевич руководил открытием Пермской губернии (18.10.1781г.) и попутно, обозревая своё Пермское имение, посетил Очёр, вместе с сыном - графом Павлом Александровичем.

Александр Сергеевич (03.01.1733 – 27.09.1811), барон, граф Св. Римской империи с 29.05./09.06.1761, граф Российской империи с 21.04.1798. Действительный тайный советник 1-го класса, обер-камергер, член Государственного совета, сенатор, кавалер орденов Св. Андрея Первозванного, Св. Владимира 1 ст., почётный командор ордена Св. Иоанна Иерусалимского, президент Академии художеств, главный директор императорских библиотек, Петербургский губернский предводитель дворянства в течение 27 лет, главный начальник Екатеринбургской гранильной фабрики и Петергофской гранильной и шлифовальной мельниц, первоприсутствующий в комиссии о построении Казанской соборной церкви. Участвовал в работе комиссии по составлению проекта нового уложения при Екатерине II.

Строганов Павел Александрович (7.06.1772 – 10.06.1817), граф, - русский государственный и военный деятель. В 1787 – 1790 гг. завершал образование в Швейцарии и Франции, стал членом основанного его воспитателем Ш. Ж. Роммом общества «Друзья закона» и Якобинского клуба. В связи с участием Строганова в революционных событиях 1789 –1790 гг. во Франции был отозван в Россию. После воцарения Александра 1 Строганов играл ведущую роль в создании Негласного комитета. В 1802 – 1807 гг. товарищ министра внутренних дел, пожалован в сенаторы – 1807г. Поступил в 1807 на военную службу. За отличие в сражении при реке Алле награжден орденом Св. Георгия 3 ст.(1807), участвовал в походах против шведов и в экспедиции на Аландские острова – 1808, за отличие в походах против турок награжден золотой шпагой, украшенной алмазами, орденом Св. Анны 1 ст., Св. Владимира 2 ст. и алмазными знаками ордена Св. Анны 1 ст. – 1809, назначен начальником 2 Гренадерской дивизии. Участник Отечественной войны 1812 г., за отличие в Бородинском сражении пожалован в ген.- лейтенанты – 31.10.1812., за участие в Лейпцигском сражении награжден орденом Св. Александра Невского, за взятие Парижа – орденом Св. Георгия 2 ст. (1814). В 1814 вышел в отставку в чине ген.-лейтенанта. Со смертью гр. Павла Александровича пресеклась младшая линия Строгановых.

Материал для публикации подготовлен старшим научным сотрудником музея Николаем Емельяновичем Бесстрашниковым

ФОТО ИЗ ФОНДОВ МУЗЕЯ.

Просмотров: 423 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 0.0/0