Главная » 2018 » Ноябрь » 16 » Памяти героя
Памяти героя

Впервые о трагической судьбе героя Чудинова мы узнали от Льва Михайловича Бояршинова - ветерана, друга музея, собирателя историй судеб моряков-очёрцев несколько лет назад. Но на тот момент информации было крайне мало. И вот спустя годы в городе состоялось по истине историческое событие. Жаль, что его свидетелем уже не стал Лев Михайлович. Вчера в Очерском краеведческом музее прошло мероприятие посвященное дню памяти нашего земляка - Чудинова Александра Сергеевича, инженера, капитан-лейтенанта атомной подводной лодки К-8. При выполнении боевой задачи в результате обширного пожара с 8 по 12 апреля 1970 г. подводная лодка затонула. Погибли 52 подводника. Среди них был наш земляк. Офицеры боевой смены главной энергетической установки в составе 4 офицеров: Валентина Хаславского, нашего земляка Александра Чудинова, Геннадия Чугунова и Георгия Шостаковского остались на боевом посту. Ценой своих жизней герои заглушили реактор и не допустили радиактивного загрязнения окружающей среды.

Почти 40 лет родственники погибших не имели никакой информации о том, что же тогда произошло. Спустя годы начала работу поисковая группа «Морская вахта памяти» при Университете морского и речного флота им. адмирала Макарова. Поиск родственников привел в город Очер Пермского края, где жили Чудиновы. На малую родину доставлена именная капсула героя-подводника инженера капитан- лейтенанта Чудинова Александра Сергеевича.  Капсулу в Очер привезла руководитель поисковой группы «Морская вахта памяти», заместитель председателя Общества ветеранов - подводников 7 дивизии СФ Русина Марина Анатольевна. Логическим завершением мероприятия стало захоронение именной капсулы с морской водой, взятой с места гибели АПЛ К-8 на набережной города. На месте захоронения капсулы установлен памятный знак.  В мероприятии прияли участие представители администрации, общественных организаций, подрастающее поколение, неравнодушные жители нашего города. Память о герое и его подвиге будут хранить многие и многие поколения Очёрцев.

ФОТО НИКОЛАЯ БЕССТРАШНИКОВА И НАТАЛЬИ ИГНАТЬЕВОЙ

Просмотров: 456 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 0.0/0