Главная » 2020 » Сентябрь » 8 » Новый экспонат
Новый экспонат

Благодаря нашим замечательным дарителям на мини-выставке "Экспонат недели" появился новый предмет. Место там заняла пряжка времён царской армии.
Самыми первыми пряжки с государственным гербом, в роли которого выступал орел, получили гвардейские полки кирасиров в 1834 году. Предназначались бляхи для поясных ремней. Изображение орла в то время дублировалось на всех предметах обмундирования. Изготовленные для русской армии пряжки были выполнены в красной меди, а по размерам составляли 6,3×8,3 см. Специальная скоба для закрепления пряжки на портупее напаивалась по ее левой стороне. В таком виде они просуществовали до 1893 года. Позже конструкция пряжки была изменена путем переноса крепления на правую сторону, а также появлением железного шпенька, фиксирующего ремень. Обладая этой информацией, мы делаем вывод, что пряжка, оказавшаяся у нас, была выпущена до 1893 года потому как фиксатор на ней ещё отсутствует.

Вот такие раритеты находят наши дарители в буквальном смысле под ногами.

ТЕКСТ ПОДГОТОВЛЕН НАТАЛЬЕЙ ПОНОМАРЁВОЙ.

ФОТО НАТАЛЬИ ИГНАТЬЕВОЙ.

Просмотров: 254 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 0.0/0