Главная » 2022 » Февраль » 11 » Краеведческая викторина 2022
Краеведческая викторина 2022

Друзья, приглашаем вас принять участие в традиционной музейной викторине, подготовленной краеведом Маргаритой Николаевной Карелиной. В этом году викторина посвящается ХХIХ Нецветаевским эколого-краеведческим чтениям,110-летию со дня рождения краеведа Прикамья С.Ф. Николаева, памятным и событийным датам земли очёрской.
1. Кто из Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны родился в 1902 году?
2. Кому из Героев Великой Отечественной войны, родившемуся в 1922 году, посвящена передвижная выставка «Наш летчик из «второй поющей» Очёрского краеведческого музея им. А.Нецветаева, экспонируемая в первой декаде 2022 года в п. Павловский
3. В 1942 году в Очёре был организован эвакогоспиталь. В каком здании он размещался и в какое время?
4. В 1942 году был организован первый призыв юношей в школу юнг на Соловецких островах. Назовите очёрцев первого набора в школу юнг.
5. 55 лет назад напротив проходной Механического завода открыт обелиск работникам артели «Работник», павших в боях, защищая Родину от немецко-фашистских захватчиков. 16 из них пропали без вести. Назовите их имена.
6. … Я рад увидеть здесь родные лица.
Успехам рад, что мой родной Очёр
В Прикамье стал культурною столицей,
И я мечтал об этом с давних пор…
Назовите автора этих строк.
7. Назовите дату и автора открытия волконскоита у д. Ежово Очёрского района.
8. Автору книги «Повести Очёрского завода» в 2022 году исполнилось бы 75 лет. Назовите имя, отчество и фамилию автора книги. Когда она выпущена?
9. Одна из первых киноустановок в Очёре появилась у пожарной дружины. Кто руководил установкой «Роскино» и в каком году?
10. Какое великое историческое событие состоялось 25 октября (7 ноября по новому стилю) 105 лет назад?
11. В п. Павловский в 1917 году освоено производство орудий крестьянского труда. Как называлось это производство? Кто его основатели?
12. 90 лет назад в п. Павловский открыто культурное учреждение. Как оно называлось? Чьё имя носило? Кто его руководитель в наши дни?
13. Автотранспортному предприятию в Очёре нынче – 30 лет. Где оно расположено? Какие маршруты обслуживает?
14. На здании райунивермага в Очёре на ул. Ленина, , в 1982 году установлена памятная доска. Какому историческому событию она посвящена? Кто её исполнитель?
15. В грамоте Фёдора Иоанновича, данной Никите Строганову впервые
упоминается река Очёр. В каком году это было?
16. Таборский метеорит на слуху у жителей Оханского и Очёрского районов. В каком году жители Прикамья наблюдали падение метеорита?
17. Спустя 26 лет после отмены крепостного права в Михайло-Архангельскую церковь установлены вырезные входные ворота в честь этого события. Назови авторов работы.
18. В каком году впервые упоминается Очёрский театр? Какой театр обязан своему появлению в том числе и Очёрскому театру?
19. 30 лет назад было проведено освящение здания бывшего заводского клуба. Почему? Расскажите об истории этого здания.
20. Одно из самых молодых и значимых зданий финансового учреждения в Очёре сдано в эксплуатацию в 2007 году. О каком учреждении идёт речь. Где находится его здание?
21. В каком году начались раскопки на Ежовском холме? Сколько лет они продолжались? Кто из очёрцев имел к ним непосредственное отношение?
22. 17 марта 1967 года в Очёре образовано одно из ведущих предприятий. Уже 55 лет поставляет это учреждение электроэнергию в дома, заводы, города, сёла, деревни в шесть районов Прикамья. Назовите это предприятие. Кто из ведущих специалистов имеет звание Почётный энергетик России?
23. Кто изображён на снимках? (ФОТО 1 и 2)

Ответы принимаются до 1 апреля 2022 года в бумажном виде в методическом кабинете музея Ириной Владимировной Махначёвой, либо на электронную почту nezvmuseum@mail.ru

Участники и победители викторины будут награждены.

Для того чтобы успешно справиться со всеми заданиями, загляните в библиотеку. Там коллеги подготовили тематическую книжную выставку.

Просмотров: 321 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 0.0/0