Четверг, 21.09.2017, 20:43

Главная » 2016 » Июнь » 10 » Ко Дню России
Ко Дню России

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. Очень значимым событием в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия).  12 июня в 1991 году состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента, на которых одержал победу Б.Н. Ельцин. Именно он своим указом в 1994 году придал 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название - День принятия декларации о государственном суверенитете России. Позже, для простоты, его стали называть Днем независимости. Официально новое название праздник получил лишь 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса РФ.
Сегодня День России постепенно становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее страны. Это праздник гражданского мира и согласия всех людей нашего государства на основе закона и справедливости. В этот день по всей стране проходит множество торжественных и праздничных мероприятий, в которых принимают участие жители нашей страны всех возрастов. В этот день мы вновь видим, как велика наша Родина, какая богатая у неё история, как разнообразны и самобытны народы, проживающие на её просторах.

Ко Дню России предлагаем небольшую подборку материалов из фондов Очёрского краеведческого музея им. А.В. Нецветаева. На марках, монетах, значках можно увидеть вехи нашей истории. Это древние горда России и города-герои, города воинской славы; многообразие краёв и областей, и люди, оставившие свой вклад в истории страны.

Серия монет "Древние города России"  начинается с выпуска в 2002 г. монет, посвященных 3-м российским городам: Дербент, Старая Русса, Кострома. На начало 2016 г. в серии было уже 34 населенных пункта. В некоторые годы выпуск монет этой серии проходил как на Санкт-Петербургском, так и на Московском монетном дворе. Все монеты имеют номинал 10 руб., биметаллические (сплав латуни и мельхиора). Художниками этой серии были А.С. Кунац, А.В. Бакланов, А.Д. Щаблыкин, Е.А. Чесаков, А.А. Брынза, С.В. Сутягин, Ф.С. Андронов, Л.А. Евдокимова.

Серия монет "Города воинской славы" началась в 2011 году. В весне 2016 г. было уже 42 монеты серии. Номинал - 10 руб., стальные с латунным гальваническим покрытием. Художник серии - А.А. Брынза.

Серия монет "Российская Федерация" началась в 2005 г., к началу весны 2016 г. в серии было 40 разновидностей монет. Номинал монет 10 руб, биметаллические (мельхиор + латунь). Художник серии А.Д. Щаблыкин.

В нашей подборке также представлены несколько марок серии "Дворцово-парковые ансамбли России", выпуска 2002-2003 гг., а также марок, посвященных обществу охраны памятников истории и культуры 1980-х гг.

Просмотров: 104 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 0.0/0