Главная » 2018 » Апрель » 25 » История одного здания
История одного здания

Сегодняшняя публикация в рамках музейной недели будет посвящена архитектурному наследию старого Очёра.

Здание бывшей конторы Очёрского завода - типичный памятник русского провинциального классицизма. Это двухэтажное, прямоугольное в плане строение, северный фасад которого отмечен центральным портиком с двумя колоннами дорического ордера. На фронтоне расположено арочное окно (в прошлом с цветными стеклами). Завершается здание смотровой башней, которая служила и пожарной каланчой, на самом верху был шпиль с графским гербом. Здание строилось в 1840 – 1843гг. В те годы Очёрский завод был вотчиной Софьи Владимировны Строгановой, урожденной Голицыной (11.11.1775 – 05.03.1845). Строительством руководил крепостной Строгановых Андрей  Майоров (по некоторым документам – крепостной крестьянин Нижегородской губернии Балахинского уезда Напоров Андрей), управляющим был А.А. Малых. Строящееся здание правления органично вписывалось в городскую планировку, продолжая комплекс каменных зданий (церковь, графская приезжая квартира, дом Прядильщикова) образующих центр Очёра. С 1843 по 1918 год в здании располагалась контора Очёрского железоделательного завода.

В XX веке в здании находились школа первой ступени, затем школа  второй ступени. С 1938 по 1999 год была расположена средняя общеобразовательная школа.

В 1999 году здание было передано Очёрскому краеведческому музею А.В. Нецветаева.  В 2005 году после ремонта музей открыл свои двери для первых посетителей.

Фотографии из фондов Очёрского краеведческого музея.

#HetirageMW

Просмотров: 641 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 0.0/0