Главная » 2020 » Июнь » 4 » Дневник самоизоляции
Дневник самоизоляции

4 июня 2020 г.

Всем привет! В музее тихо, спокойно, никого нет. После плотного завтрака продолжаем исследовать музейные залы. Сегодня с Музей решили посетить зал на первом этаже – Тайны заводской кассы. Вот какая странность – в музее никого нет, а в зале два человека. Музя написала стих про это странное дело.

Кузя

Про бухгалтера в зале заводской кассы

Кузя. Ха-Ха! Как смешно лапками перебираешь!

Музя. На что ты намекаешь?

Видел бы себя, когда на порог влезаешь

или от стрекозы пятками сверкаешь!

Кузя. Всё, всё, перестаю шутить!

Могу тебя я попросить

про этого туриста рассказать?

Он завсегдатай и молчун,

не снимает чёрный зипун,

ни разу на нас не наступал...

Все по домам, а этот что - нелегал?

Музя. Гляди - тебе он помахал!

Кузя. Когда?

Музя. Когда ты про него рассуждал!

Кузя. Да ну! Не может быть!

Музя. Тайну тебе раскрыть?

Кузя. Ещё бы! Ага!

Музя. Эти штуки удивляют иногда.

Стоит тут, как поп-звезда!

Скульптуры главного бухгалтера и кассира изготовил  в 2014 году Мургин Алексей Анатольевич директор, заведующий кафедрой академического рисунка, акварельной и декоративной живописи, доцент, член  Союза художников России, председатель Ученого совета Уральского филиала РАЖВиЗ Ильи Глазунова.  В рамках реализации проекта, победившего в конкурсе, направленном на модернизацию музейного дела в 2014 г., при финансовой поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций Пермского края. Основной идеей проекта было воссоздание в одном из залов исторического здания музея — бывшей заводской конторы — помещения заводской кассы.

Скульптура главного бухгалтера одета в форменный китель и фуражку горного инженера XIX века. Костюм был изготовлен  Лобановым Дмитрием Алексеевичем, историком, председателем пермского военно-исторического клуба.

Просмотров: 340 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 0.0/0