Главная » 2020 » Июнь » 2 » Дневник самоизоляции
Дневник самоизоляции

2 июня 2020 г.

Всем привет! На связи зеленые рыцари музея, продолжаем познавать неизвестное. В зале «крестьянский мир», например, есть целый уголок, где висит множество разных колокольчиков: поддужные -  самых разных форм и размеров. А еще, есть их собратья попроще – колокольчики, которые весили на шею коровам, козам, овцам, чтобы те не потерялись.

Про колокольчики Музя сочинила очередной свой стих.

Кузьма

Про колокольчики

Музя.  А вот об этих даже

в романсах  поют!

Делают их мастера,

те, что и блоху подкуют!

Кузя.   Супер-технологии были уже тогда?

Музя.  Если бы пела как они,

была бы поп-звезда!

Кузя.   Как может это петь?

Этому положено просто висеть!

Музя.  Голоса они приобретают,

когда им язык прикрепляют!

Кузя.   С языком и я петь смогу,

только долго так не провишу!

Разве люди не умеют

красивей их петь?

Музя.  Витас может! Там вообще - очуметь!

Кузя.   А для чего они поют?

Музя.  Они всем весточку шлют!

Кузя.   Ага. И по языку их, типа, понимают?

Музя.  Ты сам догадался, или кто

подсказал?

Кузя.  Вспомнил, как я песни сам орал!

Ой, правильней сказать -

мой личный вокал!

На протяжении около полутора столетий, с конца XVIII до начала XX в., поддужные колокольчики, являясь специфически русским явлением, играли заметную роль в народном быту. Они использовались главным образом в почтовых и курьерских тройках, подвешивались под дугой коренника. Ямщик, тройка, колокольчик, бубенчик - все это в основном атрибуты почтовые.

Прежде всего ,надо указать на роль колокольчика как сигнального средства. До его появления об отъезде и приезде почтовой повозки должен был сигнализировать рожок. Однако рожок в России не прижился. Его сигналы заменялись обыкновенным свистом. Немецкий дипломат, ученый и путешественник Адам Олеарий, посетивший Россию в 1633, 1636 и 1639 гг., писал, что у каждого ямщика был рожок из бычьего рога. Тем не менее, подъезжая к станции, охотник закладывал два пальца в рот и обыкновенным свистом вызывал смену. В свое оправдание ямщики говорили, что свист дальше слышно и лошади под молодецкий посвист бегут быстрее.

Колокольчик же быстро полюбился ямщикам и с успехом исполнял роль почтового рожка. Не исключено, что это связано с особым распространением колоколов в России и особым отношением к ним в народе как к явлению национальной культуры. Россия, как известно, превосходила прочие европейские страны по развитию колокольного дела. А поддужный колокольчик являлся миниатюрной копией большого колокола. Недаром существовали легенды о рождении колокольчиков от вечевых колоколов Новгорода и Пскова. Во всех легендах сквозит убеждение, что ямщицкие колокольчики - это потомки вечевого колокола, олицетворяющего свободу и независимость.

Для публикации использован материал с сайта: https://www.mybells.ru/statyi/1/ganulich/

Просмотров: 328 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 0.0/0