Главная » 2020 » Апрель » 30 » Дневник самоизоляции
10:53
Дневник самоизоляции

30 апреля 2020 г.

Всем привет! Сейчас вам такую историю расскажу… Готовы? Сегодня как обычно проснулся, нырнул в воду, умылся. Пришла мама Марина, покормила, выпустила нас ноги размять. Музя решила принять водные процедуры в специальном тазике пока нам меняют воду. А я, бесстрашный черепах Кузьма, отправился исследовать новые территории, то бишь следующий зал – «Тайны заводской кассы». Вот уж действительно в нем всё тайно и загадочно…  Вполз потихоньку, смотрю, а в зале два человека: один сидит, второй стоит. И не шевелятся. Брр… Аж жутко стало. Пополз дальше, а там… Стекло в полу, как в нашем аквариуме. Под стеклом провал и оттуда еще 2 человека лезут. Ох, не к добру это, надо обратно возвращаться, хватит с меня открытий на сегодня.

Кузя.

 

"Ранним июльским утром, придя на работу (работа начиналась в 5 часов утра), бухгалтер Некрасов и его помощник были потрясены, открывшимся их взору, зрелищем. Шкафы открыты, сейф распахнут настежь, на полу бумаги, а в полу дыра. Денег нет. Отверстие было пробито из подвального помещения, располагающегося под бухгалтерией. На полу подвала высилась горка земли, а рядом темнело отверстие.
Подкоп!
Помощник привлёк внимание бухгалтера к замусоленной бумажке с надписью: «30 дней работы на 31 достались деньги». Как такое возможно? Никто ничего не видел.
Помещение бухгалтерии считалось неприступным. В него вела единственная дверь, обитая толстым кровельным железом, производства местного завода. На окнах решётки, подоконники металлические, стены толстые, полы набраны из толстых деревянных плах, прикрытых сверху металлическими плитами.
Вызвали заводскую полицию. Осмотрели подземных ход, который начинался у восточной стены здания из посадок кустов и молоденьких лип. Ход был узким. Проходил он в толще земли под фундаментами капитальных стен конторы. Подвалов под зданием не было, кроме небольшого помещения под юго-западным углом здания под бухгалтерией. Землю из подземного хода нужно было выносить наружу. Кто мог сделать это незаметно?
Подозрение пало на истопника конторы, который каждый день выносил золу из печек во двор. Летом печи не топили, от сажи их уже почистили, а Егор Катаев всё ходил по двору с ведром.
Следствие выяснило, что украдена вся зарплата рабочих и служащих завода, а их в то время работало в цехах и конторе более 500 человек. Герасим Каменских сообщал о 3 тыс. рублей.
Воспользоваться украденными деньгами воры не успели. Скрыться с добычей не было возможности. Делать крупные покупки тоже. Рабочие завода, не получившие вовремя зарплату, были злы, смотрели кто больше чем обычно тратит денег.
Через 3 недели воры были обнаружены, арестованы. Следствие длилось долго, почти год. В результате организатор кражи Филип Селиванов отправился в ссылку в Сибирь, а Егора Катаева посадили в Оханскую тюрьму на 3 года.
Селиванов в Сибири где-то пропал, о его судьбе ничего не известно. Егор Катаев после тюрьмы был возвращён под надзор Очёрского общества, должен был отмечаться у уличного старосты, что больше нигде, ничем противоправным не занимается".

Для публикации использованы материалы из «Летописи Очёра» Герасима Каменских.

 

Просмотров: 386 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]