Главная » 2015 » Октябрь » 28 » Выставка "все мы родом из деревни" открыта
15:40
Выставка "все мы родом из деревни" открыта

23 октября 2015 г. в Очерском краеведческом музее состоялось открытие выставки "Все мы родом из деревни". Эта выставка является частью проекта, реализуемого музеем при финансовой поддержке Министерства молодежной политики, культуры и массовых коммуникаций Пермского края.

На выставке представлены экспонаты из личных архивов Владимира Савельевича Бубнова , Риммы Павловны Пентюховой, Владимира Петровича Гладкова, Светланы Ивановны Завьяловой и других наших земляков, поделившихся с музеем воспоминаниями о существующих и исчезнувших населённых пунктах нашего района. Значительное место на выставке занимают фотографии из материалов Иванова Тимофея Александровича, с 1924 по 1947 гг. фельдшера с Дворец, впервые представленные публике из фондов музея. Тимофей Александрович не только лечил людей, пешком обходя все окрестные деревни, но и фотографировал колхозные будни середины 1930-х гг. Эти фотографии могли относиться к любой деревне, настолько они типичны и отражают эпоху. На некоторых фото зачёркнуты или вымараны лица людей. Что ж, это тоже - примета времени. Видимо, даже упоминание о некоторых из них могло быть опасным, а знакомство - поводом к запуску аппарата репрессий.

На выставке много интересных экспонатов, иллюстрирующих разные эпохи истории уральской деревни: короб углежога с углем, сундук с прялкой, предметы для детских забав, вымпелы победителям соцсоревнования. Очень интересна церковная книга "Обыск брачный". В неё заносили информацию, полученную в результате предбрачного расследования: нет ли каких-либо препятствий для вступление в брак. Эта редкая книга находилась в Свято-Троицкой церкви с. Токари и даёт нам представление о людях, проживавших там в 1900-1904  гг.

Две карты-схемы Очерского района - 1939 и 1999 годы - яснее многих слов дают понять, с какой катастрофической скоростью происходит исчезновение деревень и сёл. Пройдена ли точка невозврата? Автор выставки, научный сотрудник музея Наталья Владимировна Игнатьева представляет посетителям самим ответить на этот вопрос. Сама она считает, что если хотя бы сохранить то, что осталось, то слабая надежда на лучшее ещё пока есть, хотя, конечно, к былому уже не вернуться.

   

 

Просмотров: 440 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]