Главная » 2015 » Октябрь » 21 » Выставка "Все мы - родом из деревни"
12:57
Выставка "Все мы - родом из деревни"

Все мы родом из деревни

 

«Заблудились в тумане деревья,

Поднимается солнце в зенит.

А на рыжем пригорке деревня

Посредине России стоит.

Здесь ведёрки гремят у колодца,

Шалый ветер полощет бельё.

Здесь по снегу на санках несётся

Деревенское детство моё» 

                                     (М. Пляцковский)

 

    В рамках реализации проекта, осуществляемого при финансовой поддержке Министерства культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края, 23 октября 2015 г. в 14.00 в Очерском краеведческом музее им. А.В. Нецветаева состоится открытие выставки «Все мы родом из деревни». На выставке представлены документы и фотографии, собранные в ходе работы над проектом, экспонаты из фондов музея. По материалам выставки прослеживается возникновение, развитие и кризис российской деревни, робкие ростки надежды на её возрождение.

    Выставка – всего лишь  часть большой работы, которую проводит музей, реализуя краевой проект.  В течение нескольких месяцев шёл сбор, обработка, анализ материалов о деревнях и  сёлах нашего района, давно исчезнувших и существующих ныне. По теме проекта прошел целый цикл лекций и бесед в населённых пунктах района.  В печати находится сборник, в который собраны сведения, переданные нашими земляками, почерпнутые из официальных документов, а также гипотезы, возникшие при анализе информации.  Многое из того, что удалось узнать, а также новые интересные экспонаты будут представлены на  выставке «Все мы родом из деревни». Возможно, в вашей семье тоже хранятся какие-то материалы или вещи – свидетели деревенского прошлого вашего рода? Может, наоборот, в  силу каких-то обстоятельств, давно утеряна связь с родными местами… 

   Приглашаем всех, кому интересна эта тема: приходите, смотрите, узнавайте, делитесь - впечатлениями и своими историями.

Выставка "Все мы родом из деревни" будет работать до конца года. В следующем году планируется передвижная работа выставки по поселениям района.

  

 

Просмотров: 480 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]