Главная » 2012 » Май » 5 » Виртуальная выставка "По морям, по волнам"
16:47
Виртуальная выставка "По морям, по волнам"

Наша виртуальная выставка "По морям, по волнам" призвана напомнить землякам о человеке, который многие годы собирал любую информацию о моряках-очёрцах, щедро делился ею с нами, передавал свою любовь к морю. Выставка с таким названием была задумана и осуществлялась при непосредственном участии Л.М. Бояршинова. К сожалению, её открытия он не увидел.Не узнал, каким интересом, притягательностью она пользовалась.У нас есть возможность напомнить вам об основных разделах этого выставочного проекта с помощью виртуальной выставки.

Вдохновитель и соорганизатор выставочного проекта "По морям, по волнам" Лев Михайлович Бояршинов.

Судьба "Очера"...

В этом спасательном круге находится фотографии и информация о судне "Очер". О том, что в 1980-е годы оно ходило в Юго-Восточной Атлантике, добывая для страны океанографическую информацию для промыслового рыболовства. К сожалению, в 1989 г. судно вынуждено было покинуть воды Атлантики, а переживаемый страной кризис отразился и на "тёзке" нашего города. В 1998 году оно было переименовано, о чём свидетельствует следующий документ.

ПРИКАЗ Госкомрыболовства РФ от 30.12.1998 n 8 О ПЕРЕИМЕНОВАНИИ СУДНА


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО РЫБОЛОВСТВУ
ПРИКАЗ
от 30 декабря 1998 г. N 8
О ПЕРЕИМЕНОВАНИИ СУДНА
В связи с обращением научно-производственного предприятия "Вега-ЛТД" о переименовании судна СТМ "Очер", приобретенного у ОАО "Атлантрыбфлот" на правах собственности, а также учитывая ходатайство администрации Мурманской области, приказываю:
1. Переименовать судно проекта Атлантик-333, строительный номер 617, СТМ "Очер" в СТМ "Персей-4".
2. Государственной администрации Мурманского морского рыбного порта (Г.Н. Маркидонову) оформить в установленном порядке судовые документы и регистрацию судна под указанным названием.
Председатель Комитета
Н.А.ЕРМАКОВ

 

Соловецкие юнги, наши мальчики русские,

Ваши плечи, по-детски худые и узкие,

Заслонили просторы родной вам России.

Будьте ж вечно героями!

Будьте ж вечно живыми!

(Л. Вах

Стенды Л.М. Бояршинова, посвященные юнгам-очёрцам, тем ребятам, кто в годы войны поступил и закончил Соловецкую школу юнг, а потом воевал с врагом в составе разных флотилий, ходил на кораблях на боевые дежурства после войны.

На плотине Очерского пруда установлена памятная стела, посвящённая юнгам-очерцам. Этот памятник выполнен по эскизу одного из юнг - И.Ф. Бурдина. 

Выставка "По морям, по волнам" содержала обширный материал по истории Российского флота, но главное, там была информация о наших земляках, в разные годы посвятивших себя службе в ВМФ СССР и России.

 

 

Просмотров: 820 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]