Главная » 2015 » Февраль » 11 » Выставка "Нити судьбы"
Выставка "Нити судьбы"

В Очёрском краеведческом музее им. А.В. Нецветаева открыта выставка "Нити судьбы", посвященная прядению и ткачеству.

Наши предки, считали, что жизнь человека предопределена, соткана еще до рождения. Старшая Рожаница – богиня Макошь, она же Небесная Пряха, пряла жизни людские, вплетая в них покутные нити (аналог кармы). Небесной Пряхе помогали дочери Доля и Недоля. Судьба человека воспринимается как нить, выпряденная на прялке божеством. Нити человеческих судеб выпрядали хеттские, греческие, римские, скандинавские Богини. Долгане и эвенки, живущие на севере нашей страны, представляют судьбы в виде невидимых нитей, тянущихся к небесам от головы каждого человека.

Впервые представлена коллекция прялок Очёрского краеведческого музея (Урало-сибирская роспись, обвинская роспись, мокрушинская прялка).

Посетители имеют возможность: сфотографироваться за прялкой на фоне деревенского интерьера, попробовать свои силы в ткачестве половика на ткацком станке, пояса на дощечках и пояса на бердышке. Для детей дошкольного возраста приготовлены тематические раскраски.

Выставка будет работать с 6 февраля по 30 июня 2015 г.

Просмотров: 725 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 0.0/0