Главная » 2016 » Июнь » 16 » Удачи всем выпускникам!
Удачи всем выпускникам!

Закончился учебный год. Большинство ребят уже наслаждаются каникулами, но часть школьников до сих пор проводит своё время над учебниками. Выпускники сдают ЕГЭ и ОГЭ.

Утверждены следующие дни основного периода ЕГЭ в 2016 году:

27 мая (пятница) — география, литература;
30 мая (понедельник) — русский язык;
2 июня (четверг) —  математика, базовый уровень (обязательный предмет);
6 июня (понедельник)  — математика профильный
8 июня (среда) — обществознание;
10 июня и 11 июня (пятница и суббота) —  иностранные  языки (устная часть)
14 июня (вторник) —  иностранные  языки  (английский,   французский,  немецкий, испанский), биология;
16 июня (четверг) —  информатика  и   информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), история;
20 июня (понедельник) — химия, физика.

В основной этап для сдачи экзаменов по определенным предметам дополнительно зарезервировано шесть дней. Подчеркивается, что, как и в 2015 году, не планируется проведение "июльской волны" и осенней пересдачи ЕГЭ у выпускников 11-х классов не предусмотрено. Осенью смогут пересдать свои экзамены лишь девятиклассники.

При этом впервые для проведения ЕГЭ по обществознанию в 2016 году предусмотрен отдельный день - это 8 июня. Предполагается, что это позволит значительному числу обучающихся завершить экзаменационный период в основные сроки.

Для девятиклассников предусмотрены сдача экзаменов в виде ОГЭ (ГИА).

Напомним, что ГИА - государственная итоговая аттестация, основной вид экзамена для выпускников 9 классов в средней школе России. Сдача ГИА необходима для перехода в 10 класс или поступления в учреждения среднего профессионального образования (колледжи и техникумы).

Выпускники 9 классов общеобразовательных учреждений сдают не менее 4-х выпускных экзаменов:

• 2 обязательных (русский и математика);
  • 2 по выбору (из перечня предметов).

ОГЭ или основной государственный экзамен, который будут сдавать большинство девятиклассников, - это подобие ЕГЭ с использованием КИМов стандартизированной формы. Начиная с 2014 годадевятиклассники сдают экзамены только в форме ОГЭ. В 2016 году ОГЭ учащиеся 9-х классов также будет сдавать в форме сдачи тестов (КИМов). Исключение лишь ГВЭ.

Кто сдает экзамены в форме ГВЭ

Итоговая аттестация в форме ГВЭ или государственного выпускного экзамена в 9-м и 11-м классах предусмотрена для отдельных категорий учеников:

• детей-инвалидов и ребят с ограниченными возможностями здоровья,

• воспитанников специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа,

• а также для тех, кто получает образование в местах лишения свободы.

ГВЭ вместо единого экзамена сдают и ребята, освоившие полный школьный курс в рамках получения среднего профессионального образования.

Календарь сдачи ОГЭ 2016 г. (ранее ГИА)

У девятиклассников также предстоит нелегкая пора сдачи итоговых экзаменов. Они также разделены на досрочный и основной периоды. Кроме того, предусмотрен дополнительный период в августе и сентябре.

Основной этап ОГЭ в 2016 году

26 мая (чт) - обществознание, химия, информатика и ИКТ, литература
28 мая (сб) - иностранные языки
31 мая (вт) - математика
3 июня (пт) - русский язык
7 июня (вт) - иностранные языки
9 июня (чт) - география, история, биология, физика

15 июня (ср) резервные дни: обществознание, химия, информатика и ИКТ, литература, география, история, биология, физика, иностранные языки
17 июня (пт) - резерв: русский язык, математика
21 июня (вт) - резерв: по всем предметам

В фондах Очёрского краеведческого музея им. А.В. Нецветаева есть  документы, которые рассказывают о выпускниках разных лет: табеля и ведомости успеваемости учащихся, аттестаты и дипломы, многочисленные фотографии выпускников. Так же, как современные выпускники, школьники разных лет трепетали перед экзаменами, волновались за оценки и получали итоговые документы о выпуске из учебного заведения. Предлагаем небольшую подборку документов к окончанию учебного года из фондов музея и желаем всем выпускникам на экзаменах успехов не меньших, чем у обладателей этих документов.

Просмотров: 416 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 0.0/0