Главная » 2017 » Февраль » 22 » Служу Советскому Союзу!
Служу Советскому Союзу!

"Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко.
Змейкой вьется по земле
Легкая поземка.

Над Кремлевскою стеной -
Самолетов звенья.
Слава армии родной
В день ее рожденья!"

С. Маршак

Дата 23 февраля традиционно считается днём рождения (создания) Красной Армии, согласно Декрету о Рабоче-крестьянской Красной Армии. Как выяснилось, Декрет был подписан еще 15 января, а вот год спустя, но 23 февраля было решено отмечать первую годовщину. Видимо, из-за гражданской войны праздник несколько лет не отмечался, но в 1922 году вышло постановление Президиума ВЦИК о праздновании четвертой годовщины рождения Красной Армии, и уже через год праздник отмечала вся страна как День Красной Армии. С 1946 года праздник стал назваться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота. Постепенно с праздником начали поздравлять всех мужчин, даже тех, кто никогда не служил в армии, видимо, по аналогии с Женским днём 8 марта появился такой Мужской день. Современный День защитника Отечества считают своим все, кто имеет любое отношение к защите страны. Это праздник доблести, мужества, чести и любви в Родине. В этот день принято поздравлять мужчин всех профессий и возрастов, в том числе самых юных, которым только предстоит когда-то встать на защитные рубежи. Не стоит забывать и о том, что очень многие женщины так же имели и имеют отношение к защите Родины, а потому они также принимают поздравления в этот день.

Сотрудники музея поздравляют всех, кто считает 23 февраля своим праздником и предлагает  небольшую подборку фотографий из наших фондов. Эта подборка - о тех, кто служил Родине в Армии, авиации и на флоте в самые разные годы.

Взвод (?) Очёрского учебного пункта допризывников рождения 1905 г.,  2 января 1927 г. На обороте надпись: "Толя Тиунов, Ларя Сальников и др."

Учебная рота военной школы(?) на ст. верещагино Пермского округа. 12 мая 1930 г.

Военные сборы в Бершетских лагерях, 10 июня 1931 г.  Н. Аликин - в последнем ряду (помечен на фото).

Перед отправкой на фронт, июль 1941 г.  Путин Тарас Савельевич (2-ой слева) - участник Сталинградской битвы.

Проводы в армию, д. Зеленята, Дворецкий с/совет, 14 сентября 1939 г.

Павлов С.А., Ежов А.Я., Путин А.Г. Халхин-Гол, 1939 г.

М.И. Калинин вручает А.Ф. Хренову Звезду Героя Советского Союза. 1940 г.

Группа девушек из морской береговой охраны., 1943 г. Верхний ряд, в центре - Салтыкова  С.В.

Группа моряков, 1944 (?). Верхний ряд, крайний справа - И.Ф. Бурдин, автор памятника юнгам в Очёре.

Курсанты Пермского авиационного училища, 1975 г.  Справа - Антоненко Валерий.

Воины-афганцы на параде. 1980-е гг.

Мирного неба, счастья, здоровья, любви! С праздником!

Просмотров: 646 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 0.0/0