Главная » 2017 » Апрель » 26 » Путешествие в уездный город
11:11
Путешествие в уездный город

25 апреля 2017 г. научные сотрудники Очёрского краеведческого музея им. А.В. Нецветаева стали участниками межрайонной конференции краеведов сельских районов Пермского края "Роль музеев в сохранении истории постсоветского пространства". приветствие участникам конференции адресовал глава администрации Оханского муниципального района Д.В. Байдин, открывала конференцию начальник отдела по культуре, спорту, туризму и молодёжной политике администрации Оханского района Е.М. Кирьянова. Сразу же после нее с докладом "Ответственные за память выступил старший научный сотрудник музея Н.Е. Бесстрашников, а несколько позже - Н.В. Игнатьева. Всего на конференции было заслушано 17 докладов, планируется издание сборника докладов конференции.

У краеведов Очёрского и Оханского районов многолетние связи: основатель музея А.В. Нецветаев не одно десятилетие вёл обширную переписку с краеведами Оханска, обменивался фотографиями и другими материалами, каждый год Очёрский музей посещают юные и взрослые любители истории родного края: кто-то приезжает на мероприятия в рамках Нецветаевских чтений, кто-то  - на экскурсии и музейные мероприятия. Происходит также межмузейный обмен выставочными проектами,к огда выставки из нашего музея работают в Оханском музее,а их - в нашем (например, не так давно у нас работала выставка работ А.В. Зеленина "Искусство доброты").

Оханская конференция собрала сотрудников музеев и краеведов из нескольких районов: Оханского, Частинского, Большесосновского, Очёрского, г. Перми. Обсуждались проблемы, связанные с деятельностью музеев как хранилищ историко-культурного наследия,с  историей краеведения и краеведческого движения, о роли личности в истории малой родины, об издании литературы по краеведению, о роли школ, библиотек, музеев в патриотическом воспитании молодёжи.

Ниже мы  фотографии старого Оханска из фондов Очёрского краеведческого музея им. А.В. Нецветаева (из фонда А.В. Нецветаева). Статьи наших сотрудников для сборника материалов конференции в г. Оханск можно посмотреть в  разделе "Мои статьи" или по приведённым ниже ссылкам.

/nezv2017/statja_v_okhansk.docx

/nezv2017/istorija_derevni.doc

Из рекламных объявлений можно узнать о торговле и оханских купцах.

 

 

Оханская пристань в 1910-е гг.

Ниже - несколько слов об Оханске из "Иллюстрированного путеводителя по реке Каме" 1911 г. (фотокопия - А.В. Нецветаев, 1960-е гг.)

Оханские краеведы 1960-х-1970-х гг. В. Плешков и А. Винокуров. С ними А.В. Нецветаева связывала многолетняя переписка с обменом информацией и фотографиям.

Банк с пожарной каланчой.

Оханский собор.

Тюрьма у кладбищенской церкви

Здание земской управы

Оханская ярмарка

Бывшая Успенская улица.

 

 

Просмотров: 699 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]