Главная » 2015 » Апрель » 13 » Проект "Все мы родом из деревни"
09:09
Проект "Все мы родом из деревни"
     В марте 2015 года МАУК «Очерский краеведческий музей им. А.В. Нецветаева» при финансовой поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций Пермского края начал реализацию проекта «Все мы родом из деревни». Основная идея Проекта заключается в организации сбора краеведческой информации по истории деревень района и привлечении к этому учащихся сельских образовательных учреждений. Сбор материалов необходим для пополнения фондов музея, оформления выставки по истории деревень и выпуска сборника краеведческих материалов.
     В начале ХХ века на территории Очёрского муниципального района насчитывалось 323 сельских населенных пункта, в середине ХХ века – 284. На сегодняшний день осталось около 70 деревень. Вместе с деревней люди забывают её историю, достижения своих предков, свой род. В последнее время среди населения района возрос интерес к изучению истории исчезнувших деревень; имеющаяся краеведческая информация не систематизирована, малодоступна для широкого круга пользователей. Дети не знают историю своей Малой Родины, по окончании сельской школы уезжают в города, теряют связь с родной землей и, со временем, деревня умирает. Уходят и носители истории – старики, помнящие старые деревни по рассказам своих родителей, по детским воспоминаниям.
    В фондах Очёрского краеведческого музея хранятся сведения об истории завода, о рабочих династиях, о жизни Очера и очерцев в разные исторические периоды. Но, к сожалению, очень мало сведений о жизни окружающих деревень; сведений, основанных на воспоминаниях конкретных людей. Мы не знаем трудовые династии окружающих сел и деревень. 
    А знаете ли вы, что на рубеже 19-20 веков на территории будущего Очёрского района телефоны имелись только в Очерском заводе и селе Токари (государственная телефонная линия); частная телефонная линия соединяла Очёрский и Павловский заводы; в деревнях имелось 19 частных водяных мельниц, 2 деревянные и 1 каменная водяные мельницы графа С.А. Строганова, 1 частная паровая мельница. 
   Для реализации проекта разработаны опросные листы по истории деревень, по которым будут работать учащиеся сельских образовательных учреждений. Здесь мы очень надеемся на помощь сельских педагогов, библиотекарей. Для сельских учителей, занимающихся краеведением и поисковой работой разрабатывается электронное методическое пособие, включающее в себя сведения, иллюстрирующие историю русской деревни на основе материалов Очёрского района. Проект предполагает: проведение цикла выездных (музейных) занятий для учащихся старших классов по теме «История деревень Очёрского района». В ходе занятий будут рассмотрены различные временные периоды из истории нашего государства на основе краеведческого материала. Два занятия планируется провести на базе образовательных учреждений. Третье занятие на базе музея. В результате проведенной работы будет издан сборник краеведческих материалов. На основе собранных материалов и на основе фондовых материалов музея в МАУК «Очерский краеведческий музей им. А.В. Нецветаева» будет оформлена стационарная выставка по истории деревень района.
   Опросный лист также будет опубликован на сайте музея, группе в контакте, в газете «Очерский край». Все желающие смогут принять участие в сборе информации. Кроме того, приветствуется предоставление документов, фотографий из семейных архивов для сканирования.
Просмотров: 1092 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]