Главная » 2018 » Сентябрь » 20 » Продолжается сбор материалов
Продолжается сбор материалов

В процессе комплектования музейных фондов специалисты музея начали собирать материалы о предприятиях и организациях Очера, открывшихся в 1990-2000-х годах. С этой целью мы обратились к настоятелю православной старообрядческой церкви Успения Пресвятой Богородицы отцу Александру Чалову с просьбой предоставить нам фотоматериалы и документы по истории церкви и современной жизни общины. Отец Александр любезно откликнулся на нашу просьбу, пригласил посетить церковь, где состоялась беседа с ним, фотосъемка наружного вида и  внутреннего убранства. Также отец Александр и прихожане церкви поделились с нами документами о священниках, служивших в Очере и близлежащих деревнях до революции 1917г. и репрессированных в советский период, об истории Лужковской церкви, о строительстве и освящении церкви в д.Морозово. Далее мы посетили индивидуального предпринимателя Олега Ананьевича Гвылева, который рассказал нам о начале своей деятельности в 1994 году, дальнейшем развитии производства, планах на будущее. Олег Ананьевич также провел нас по производственным помещениям, где мы фотографировали процесс выпечки хлеба, изготовления кондитерских изделий, разлива газированной воды и производства мясных полуфабрикатов. Полученные фотоматериалы, безусловно, послужат основой формирования новой коллекции документально-письменных источников.

В дальнейшем мы продолжим сбор документов данной тематики, а также фотографий недавно построенных зданий Очера, в частности, кафе «Причал», кафе-клуба «Бизон», ООО «Русский лес» и др. Музей благодарит руководителей организаций и предприятий за понимание важности нашей работы, отзывчивость и надеется на дальнейшее сотрудничество в целях сохранения современной истории для будущих поколений.

ТЕКСТ ПОДГОТОВЛЕН ГЛАВНЫМ ХРАНИТЕЛЕМ МУЗЕЯ Н.В. ЛАРИОНОВОЙ

ФОТО НАТАЛЬИ ИГНАТЬЕВОЙ И ИРИНЫ МАХНАЧЁВОЙ