Главная » 2016 » Декабрь » 13 » Праздник на открытках
Праздник на открытках

После Октябрьской революции в СССР праздновали Новый год до 1927 года, когда в Советской России началась антирелигиозная борьба. Тогда праздновать Рождество запретили вообще, а  Новый год (новогоднюю ночь) отмечали, но тайно, так как праздник считался "буржуазным". Только в 1937 годут, декретом Совета Народных Комиссаров, было разрешено отмечать Новый год, наряжать ёлки и этот день объявили праздничным. С тех пор и по настоящее время трудно представить себе более ожидаемое, волшебное, объединяющее положительными эмоциями,  событие.

Неотъемлемым атрибутом праздника было написание и получение поздравительных новогодних открыток. сейчас по новогодним открыткам можно проследить, как менялись ценности, что было модным, популярным, общественно значимым в то или иное время.

Предлагаем небольшую подборку праздничных открыток из фондов Очёрского краеведческого музея им. А.В. Нецветаева.

Открытка 1941 г. - не столько праздничная, сколько для поднятия боевого духа.

Открытка 1953 г. - крутые повороты и ветер перемен.

1956 г. - "Едем мы, друзья, в дальние края, станем новосёлами и ты, и я"

1958 г. - продолжение Хрущёвской "оттепели": впервые в Москве проходит Международный конкурс скрипачей и пианистов им. П. И. Чайковского, Большой театр впервые выезжает на продолжительные гастроли за рубеж, а в Москве и Ленинграде проходят выставки из собрания Дрезденской галереи.

1959 г. - "Семилетку - досрочно!"

1959 г. - успешное освоение Арктики и Антарктики

1960 г. - интенсивное строительство в городах и на селе

1961 г. - первый человек в космосе, и этот человек - из СССР

Открытка 1967 г. - с надписью "Happy New Year " на обороте [на экспорт?]

1968 г. - изучение природных ресурсов советского Севера приведет к открытию обширных нефтегазовых месторождений

1970 г. - новая волна интереса к народным традициям. Федоскино. Миниатюрная роспись на шкатулке (с. Федоскино).

Открытки 1975-1976 гг. - "Навстречу XXV съезду КПСС!"

1977 г. - В Москве открывается Всемирный форум миролюбивых сил., распространение  КИДов (Клубов интернациональной дружбы)

1979 г. - винтажные игрушечные машинки, а также серия миниатюрных моедлей автомобилей отечественного автопрома

1980 г. - снегоход - новая техника на производстве и  в быту.

1983 г.  -  композиции почти рождественские.

Вот такие открытки предваряли наступление Нового года, сопровождали новогодние каникулы, долго хранились в альбомах, наряду с фотографиями. Кстати, о фотографиях. в фондах музея есть копия фотографии ёлки в семье А.В. Нецветаева. Эта копия с фотографии была выслана родственниками нашего знаменитого краеведа. На этой фотокопии чьей-то рукой к ёлке "добавлены" украшения из звёздочек" и шариков. В оригинале же ёлка, видимо, была украшена только бумажными "цепями" и серпантином.  По воспоминаниям, это - ёлка 1937 г.

Желаем всем посетителям нашего сайта и музея счастливого Нового года.

Копите счастливые мгновения и эмоции, храните добрые воспоминания!

Просмотров: 451 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 0.0/0