Главная » 2015 » Сентябрь » 21 » Открытие выставки "Бесермяне. Краски возрождения"
11:44
Открытие выставки "Бесермяне. Краски возрождения"

     Дорогие друзья нашего музея, жители Очерского района, гости города! Приглашаем вас на выставку "Бесермяне. Краски возрождения" (г. Глазов, Удмуртская Республика). Бесермяне - малочисленный народ, проживающий только на северо-западе Удмуртии (по переписи 2002 г. их насчитывалось 3 тысячи человек), известный в документах с XVII века. Говорят они на бесермянском наречии удмуртского языка, а среди отличий - большое количество тюркских слов. Возможно, название народа "бесермяне" восходит к слову "бусурманин" - "мусульманин". 

     У бесермян дольше, чем у многих других народов бытовали различные обряды: свадебные, календарные, семейные  и т.д., а некоторые сохраняются и по сей день.

     Узнать побольше о наших соседях нам предоставили возможность коллеги из г. Глазова. Их выставка работает в выставочном зале музея с 21 сентября по конец октября 2015 г. Приходите, смотрите, узнавайте, удивляйтесь!

 

Просмотров: 571 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
[Материал]
0
Все, кто побывал на открытии, влюбились в артистов ансамбля "Янчик", в историю и  традиции бесермян; получили большое удовольствие от общения, узнали много интересного. Спасибо всем участникам!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика