Среда, 20.09.2017, 17:59

Главная » 2015 » Сентябрь » 21 » Открытие выставки "Бесермяне. Краски возрождения"
Открытие выставки "Бесермяне. Краски возрождения"

Дорогие друзья нашего музея, жители Очерского района, гости города! Приглашаем вас на выставку "Бесермяне. Краски возрождения" (г. Глазов, Удмуртская Республика). Бесермяне - малочисленный народ, проживающий только на северо-западе Удмуртии (по переписи 2002 г. их насчитывалось 3 тысячи человек), известный в документах с XVII века. Говорят они на бесермянском наречии удмуртского языка, а среди отличий - большое количество тюркских слов. Возможно, название народа "бесермяне" восходит к слову "бусурманин" - "мусульманин".

У бесермян дольше, чем у многих других народов бытовали различные обряды: свадебные, календарные, семейные  и т.д., а некоторые сохраняются и по сей день.

Узнать побольше о наших соседях нам предоставили возможность коллеги из г. Глазова. Их выставка работает в выставочном зале музея с 21 сентября по конец октября 2015 г. Приходите, смотрите, узнавайте, удивляйтесь!

Просмотров: 188 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 0.0/0
0
1
Все, кто побывал на открытии, влюбились в артистов ансамбля "Янчик", в историю и  традиции бесермян; получили большое удовольствие от общения, узнали много интересного. Спасибо всем участникам!