Главная » 2019 » Апрель » 15 » Очёрский округ: продолжение традиций. Итоги.
11:41
Очёрский округ: продолжение традиций. Итоги.

В минувшую субботу в нашем музее состоялась традиционная межтерриториальная научно-практическая конференция «Очёрский округ: продолжение традиций», участниками которой стали исследователи из Перми, Большой Сосновы, Карагая, Нытвенского района и, конечно же, Очёра. С приветственными словами и пожеланиями дальнейших успехов в исследовательской работе к гостям обратились директор музея Т.Н. Дерендяева и краевед Н.А. Даминова.
Доклады, подготовленные на конференцию, отличались разноплановостью. Так, к примеру, большесосновцы рассказали о сходствах и различиях в историческом пути развития двух районов-соседей, о роли и задачах краеведения в формировании человеческих качеств, о роли опроса старожилов при подготовке школьной исследовательской работы; карагайцы поведали о своём краеведе Н.Ф. Дудыреве, очёрцы «ответили» повествованиями об истоках местных фамилий, о театре и его ценности в жизни молодого поколения, о новых формах работы школьного музея, о земляках – участниках Великой Отечественной войны, «пролистали» страницы истории войны гражданской, а также продемонстрировали фильм о священномученнике Алексие Очёрском.
Неожиданным подарком в фонды музея стали фотографии, привезённые Н. Яринской из Перми. На них запечатлена семья известного очёрского фотографа В.С. Кондакова. Порадовали презентами и краеведы из Большой Сосновы: от них поступило свежее издание, посвящённое 95-летию района, а также книга В.К. Мальцева "Моё детство опалила война". Кроме того, мы получили приглашение принять участие в XI слёте краеведов Большесосновского района, которым обязательно постараемся воспользоваться.
Все работы, заявленные на конференцию, вошли в электронный сборник.

Сборник материалов научно-практической конференции "Очёрский округ: продолжение традиций"

 

 

 

 

 

 

 

МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ ПОДГОТОВЛЕН НАТАЛЬЕЙ ПОНОМАРЁВОЙ

ФОТО НИКОЛАЯ БЕССТРАШНИКОВА И ИРИНЫ МАХНАЧЁВОЙ

 

Просмотров: 417 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]