Главная » 2018 » Март » 25 » «Общество семейных вечеров» в Очёрском заводе в конце XIX века
«Общество семейных вечеров» в Очёрском заводе в конце XIX века

В фондах Очёрского краеведческого музея им. А.В. Нецветаева хранится печатная копия «Устава Общества семейных вечеров в Очёрском заводе Оханского уезда». Этот «Устав» был утвержден 22 августа 1883 года в Санкт-Петербурге Товарищем Министра Внутренних дел, заведующим полицией, генерал-лейтенантом Оржевским.

Напомним, что в Очере уже давно (с 1807 года) существовал довольно популярный у местных жителей театр, но он функционировал сезонно, обслуживал определённую аудиторию театралов и не вполне удовлетворял потребности широкой публики.

Инициатором создания «Общества семейных вечеров» в Очёре был управляющий заводом Пётр Алексеевич Малых. Будучи сам талантливым человеком, не только руководителем, инженером-изобретателем, но и скрипачом, он не мог не создать вокруг себя особую атмосферу интереса к науке и искусству, вовлекая в этот круг высших технических служащих, представителей образования, здравоохранения, лесничих. Так появилось «Общество семейных вечеров», которое, судя по своему «Уставу…», было организовано по типу закрытых английских мужских клубов, но со своей спецификой.

Членами «Общества» не могли быть женщины (они были представлены там своими мужьями), несовершеннолетние, нижние воинские чины и т.д. Иначе говоря, членами «Общества семейных вечеров» были главы семей, либо взрослые мужчины, формирующие моральный климат и предпочтения в семье и обществе в целом. Несмотря на запреты и ограничения, сам прием в члены «Общества семейных вечеров» был вполне демократичным (простое большинство при голосовании) – по духу времени. Демократичным было и управление – совет старшин, подотчетных ревизионной комиссии из членов «Общества». Совет старшин заключал контракты, покупал мебель, посуду, выбирал удобное помещение для того или иного мероприятия, назначал дату его проведения, определял плату за входной билет для гостей и цены в буфете, а также фиксировал величину ставок в бильярде и карточных играх.

Первоначально местом проведения мероприятий «Общества» могли быть дом управляющего или специально выделенное им казенное помещение (точные данные пока не найдены). «Общество», говоря современным языком, определяло культурную политику в Очёре в конце XIX века. Оно формировало репертуар театра, проводило балы, маскарады, танцевальные, драматические и литературные вечера, в том числе – бесплатные, для широкой аудитории; выписывало на свой адрес новые книги, газеты, журналы, приглашало лекторов для ознакомления с самыми актуальными научными достижениями. Удивительно насыщенной и разнообразной культурной жизнью жили очёрцы в конце XIX века.

Интересно, что все вечерние культурные мероприятия начинались от 19.00 час., а заканчивались – в 01.00 час. (а танцевальные – в 03.00 час.). По имеющимся данным, такие мероприятия проводились в разных помещениях (в театре, в конторе), а летом - в сквере у пожарной части, где имелась летняя сцена, на которой играл оркестр. Несмотря на определенную закрытость «Общества», сами мероприятия, выбираемые и проводимые им, были  направлены на проведение досуга совместно с женами и детьми. В частной переписке конца XIX века можно найти упоминание о скандальном случае, когда барышня проникла на маскарад «в мужском платье», к тому же, без сопровождения (что для молодых девушек было просто недопустимо). Девушка была узнана,  изгнана с праздника, и надолго сама она, а также её семья подверглись осуждению очёрцев.

К сожалению, данных о деятельности «Общества семейных вечеров в Очёрском заводе» крайне мало, они носят отрывочный характер. Последние, и только косвенные, сведения об «Обществе» относятся к 1909 году, а затем, вероятно, оно прекратило свое существование, оставив свой след в истории культуры Очёра.

Материал подготовила И. Махначёва

Малых Пётр Алексеевич