Главная » 2018 » Февраль » 2 » Наручные часы
Наручные часы

Самое первое упоминание о наручных часах относится к 1571 году. Роберт Дадли, граф Лестер, преподнес в подарок английской королеве Елизавете I богато украшенный бриллиантами и жемчугом браслет с часами. C того момента и до начала 20 века наручные часы назывались браслетами (wristlet) и были предназначены исключительно для женщин. Они считались больше аксессуаром, данью моде, чем серьезными часами. Отношение мужчин к ним ярко демонстрирует известное в то время выражение: «я лучше буду носить юбку, чем наручные часы». Все начало меняться в конце девятнадцатого века, когда военные обнаружили, что в бою носить часы на руке гораздо удобнее. Карманные часы были громоздкими, и ими было труднее пользоваться во время сражения. Именно военные придумали примитивные кожаные ремни или футляры на руку, куда вставляли карманные часы, тем самым, освобождая руки для ведения боя. Во время англо-бурской войны (1899-1902) в Южной Африке были использованы все новейшие военные достижения того времени: бездымный порох, винтовки с магазинами и пулеметы. Однако, некоторые полагают, что победу англичанам принесло вовсе не новое вооружение, а первые наручные часы.

В первые годы 20 века начали появляться первые упоминания о наручных часах для широкой публики. В каталоге часов английской компании Goldsmith’s в 1901 году под одними из карманных часов был опубликован любопытный отзыв: «Я носил эти часы на руке в Южной Африке 3,5 месяца. Они всегда показывали точное время и никогда не подводили меня. С уважением, капитан Северного Стаффордширского полка». Этот отзыв размещался к часам, которые описывались как «самый надежный хронометр в мире для джентльмена, отправляющегося на действительную службу или в суровые условия». В 1902 году рекламу именно наручных часов опубликовала компания Omega. В ней также был упомянут опыт использования часов в англо-бурской войне. В 1904 году знаменитый Луи Картье (Louis Cartier) создает мужские наручные часы необычной для того времени прямоугольной формы, которые были встроены в браслет. В 1905 году была образована компания Wilsdorf & Davis, которая позже была переименована в Rolex. Ее основатель, Ганс Вилсдорф (Hans Wisdorf) создал коллекцию наручных мужских и женских часов с кожаными ремешками, которые пользовались популярностью. Ганс Вилсдорф видел большие перспективы в наручных часах и прилагал много усилий для их совершенствования и популяризации. В 1906 году были изобретены гибкие металлические браслеты для наручных часов. Также, примерно в это время, на карманных часах появились небольшие ушки для крепления ремешка, позволяющие быстро их приспособить для ношения на руке. Одной из главных проблем при ношении часов на руке была хрупкость часового стекла, поэтому производители предлагали различные варианты его защиты. Обычно это были различного вида решетки или крышки с отверстиями. Такие часы получили название окопных или траншейных часов. Менее распространенным способом защиты стекла был накидываемый сверху кожаный чехол. Производители постепенно улучшали конструкцию самих часов, делая их более прочными и надежными. Появились даже модели с нанесенным на циферблат и стрелки радием, которые светились в темноте. Однако, не смотря на все усилия, наручные часы продолжали оставаться в тени карманных. Окончательная победа наручных часов над карманными приходится примерно на середину 30-х годов ХХ века.

На фото часы из коллекции Очёрского краеведческого музея

Просмотров: 527 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 0.0/0