Главная » 2016 » Октябрь » 27 » "Охотничьи истории" и "Красочные традиции"
07:16
"Охотничьи истории" и "Красочные традиции"

Завершение "Охотничьих историй"

Вот и подошёл к логическому завершению проект «Охотничьи истории», реализуемый Очёрским краеведческим музеем им. А.В. Нецветаева при финансовой поддержке Министерства культуры Пермского края.

На протяжении долгих месяцев сотрудниками музея и креативным агентством «Азбука Морзе» велась кропотливая работа по созданию виртуальной оружейной экспозиции: проводилась выборка оружия, его экспертиза и классификация, фотографирование. Научное описание коллекции в 2000- годы провёл В.А. Баландин, экспертизу, подтверждающую музейную значимость коллекции, осуществил в 2016 году В.П. Каштанов.

Авторский коллектив представил не просто экспонаты музея, а рассказал интересную историю, которая, как мы надеемся, придется по душе и детям и взрослым (смотрите один из разделов нашего меню "Спецпроект "Охотничьи истории").

Одним из итогов проекта стал электронный каталог, в котором, наряду с огнестрельным, представлено холодное оружие и принадлежности для охоты. В ходе проекта также издан и печатный каталог оружия хранящегося в музее. Теперь с коллекцией оружия может ознакомиться любой желающий, в удобном для него формате. 

С.В. Седов, научный сотрудник музея

 

«Красочные» традиции

28 октября 2016 г. в 15.00 Очёрский краеведческий музей им. А.В. Нецветаева приглашает на презентацию итогов проекта «Куб. Манеры. Рубяжи» 

Проект реализовывался при финансовой поддержке Министерства культуры Пермского края. За это время были заказаны и изготовлены в мастерской «Кайма» (г. Пермь)  копии набойных досок из фондов Очёрского краеведческого музея им. А.В. Нецветаева.В музее была воссоздана технология ручной набойки ткани, оформлен альбом с образцами тканей, окрашенными растительными красителями, а также образцами тканей с кубовой набойкой. Образцы эти  выполнены посетителями мастер-классов по кубовой и верховой набойке.

Сотрудники музея считают, что с помощью проекта подготовлена материальная база для новых тематических занятий и мастер-классов по традиционным ремеслам, которые в самое ближайшее время займут своё место в перечне услуг музея.

Просмотров: 432 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]