Главная » 2018 » Ноябрь » 30 » Капустник в музее
Капустник в музее

Вчера в нашем музее снова было многолюдно, но при этом по-домашнему тепло, уютно и ароматно. Второй год подряд совместно с обществом инвалидов района мы проводим цикл мероприятий, посвящённых традиционной кухне наших предков. Мы уже говорили о выпечке и пельменях, а вчера очередь дошла до... капусты. Всё было посвящено этой королеве уральских огородов: стихи, загадки, частушки, пословицы и поговорки, песни. Конечно же, не обошлось и без дегустации капустных блюд. А их хозяюшки приготовили великое множество: от традиционной квашенной до удивительного капустного торта. Украшением праздника стало выступление фольклорного коллектива "Бабье лето".

Стоит отметить, что дата "капустника" была выбрана не случайно. Недавно был праздник мам (а всё самое вкусное, все семейные кулинарные традиции у нас ассоциируются именно с мамами) и совсем скоро будет Международный день инвалида. С этими праздниками участников мероприятия поздравили глава города А.Ю. Лабутин и заместитель главы района Е.В. Гусева. С приветственным словом к собравшимся обратилась директор музея Т.Н. Дерендяева. Она вручила председателю общества инвалидов Л.В. Колчановой благодарственное письмо за сохранение и популяризацию народных традиций. А всем, кто по стечению жизненных обстоятельств обрёл какой-то недуг, Татьяна Николаевна пожелала: "Пусть ваши возможности будут безграничны, а потребности - всегда удовлетворены!" К этим пожеланиям присоединяется весь коллектив нашего музея.

ТЕКСТ НАТАЛЬЯ ПОНОМАРЁВА

ФОТО НАТАЛЬЯ ИГНАТЬЕВА