Главная » 2018 » Июль » 18 » Юбилей Копани
09:13
Юбилей Копани

В 2018 году исполняется 205 лет каналу Копань, который соединяет реки Чепца и Очер.

По проекту члена окружного правления И.Ф.Бушуева, предусматривающего усиление гидравлической мощности пруда в Очере, предполагалось соединить реку Очер в ее верхнем течении с речкой Чепцой.

В 1813-1814  годах Бушуев приступил к осуществлению своего проекта. В два лета осени деревенский народ четырех  приказчеств (Верхне-Очерского,  Сепычевского, Путинского,  Вознесенского) устроил канал  «прокопь» длиной около 1,5 километров, глубиной от 5 до 40 метров и шириной от 6 до 100 метров. Работа на наиболее глубоких местах выемки не прекращалась и зимой 1813 года.

Пять тысяч деревенских хозяйств были заняты на рытье канала. Каждому хозяйству полагалось отработать на рытье канала 10 дневных  уроков, а в каждый урок  требовалось вынуть и перевезти  6 кубических  аршин мягкого грунта, или 3  кубических аршина «твердокаменного».

Канал не оправдал надежд. Запасы в Очерском пруду мало увеличились. По одной из версий, благодаря строительству канала Строгановы «бесспорно закрепили» за собой  деревню Родина.

В настоящее время канал Копань стал популярным туристическим объектом.   

 

ФОТО НИКОЛАЯ БЕССТРАШНИКОВА

Просмотров: 506 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]