Главная » 2018 » Ноябрь » 23 » История бритвы
История бритвы

95 лет назад – 23 ноября 1923 года была запатентована первая электробритва.  Неудивительно, что изобретателем электробритвы стал военный. Прототип первой электрической бритвы разработал американский полковник Якоб Шик. Во время своего лечения от несчастного случая он обнаружил, что традиционное бритье лезвием, требовавшее воду и крем, в некоторых случаях затруднительно. И тогда Шика посетила мысль придумать устройство, которое бы дублировало силу острого лезвия, но без воды и крема. Шик создал собственную компанию и начал изобретать. Его первые попытки, конечно, провалились, потому что при бритье нужно было задействовать сразу обе руки для управления мотором и режущей головкой. В 1927 году Шик все же создал электробритву для сухого бритья. В конструкцию бритвы было положено два ножа, один из которых был стабильно закреплен, а второй совершал возвратно-поступательные движения от электродвигателя. Эта бритва продержалась 25 лет. Поначалу продажи были невелики, но по мере совершенствования прибора прибыль росла. К середине 1930-х годов Шик продал 1,5 миллиона электробритв.

Электробритвы из фондов музея

ФОТО НИКОЛАЯ БЕССТРАШНИКОВА