Главная » 2016 » Октябрь » 5 » Добавим красок в осень
Добавим красок в осень

Некоммерческое партнерство

«Центр культурных технологий. Дом Художника»

ИНН: 5902708143, 614000, г. Пермь, ул. М.Горького, д.27 т/ф. 8(342) 212-77-47, т. 8(342) 212-29-48 _________________________________________________________________________________________

НП «Центр культурных технологий. Дом художника» и Пермское отделение ВТОО «Союз художников России» приглашают ВАС на открытие передвижной выставки «Открывая новые горизонты-2016», которое состоится 05 октября 2016 г. в 14 часов в Очерском краеведческом музее им. А.В. Нецветаева по адресу: Пермский край, г. Очер, ул. Ленина, 34, тел. 8 (34278) 330-10.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

За последние годы Пермское отделение Союза художников России и Дом художника создали несколько передвижных выставок, которые демонстрировались на разных площадках Пермского края. Новый проект Союза художников, поддержанный Министерством культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, будет развернут в Очере и Чусовом. В экспозиции примут участие более 70 художников, создающих живопись, графику, скульптуру, декоративно-прикладное искусство. Многие участники выставки являются жителями разных уголков Пермского края. Ряд художников только начинает свою «передвижническую» деятельность. Есть произведения из наследия уже ушедших мастеров пермского изобразительного искусства.

Особую ценность данной передвижной выставке придаст участие художников-ветеранов, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны, таких как Валентин Дудин (1922-2001), заслуженный художник РФ Анатолий Тумбасов (1925-2001), заслуженный художник РФ Виктор Кузин, которому в этом году исполнилось 90 лет. В экспозицию выставки будут включены произведения художников разных поколений, от корифеев, таких как народный художник СССР Александр Зырянов, заслуженные художники РФ Константин Собакин, Ираида Можарская, Равиль Исмагилов, Леонид Лемехов, Игорь Одинцов, Ирина Лаврова, Валентин Жданов, Галина Хоменко до плеяды молодых художников, недавно окончивших художественные вузы: Ольга Пешкова, Константин Заболотных, Трубина Ольга, а также постоянные, активные участники различных пленэров и выставок кандидат искусствоведения Александр Доминяк, художники: Виктор Остапенко, Елена Симанова и Иван Сторожев, Елена Постнова, Любовь Малышева, Сергей Подрез, Алексей Лимонов, Валентина Ракишева, Рустам Исмагилов, Александр Гнетов и многие другие.

На новой передвижной выставке пермские мастера представлены самыми яркими и значительными работами, поэтому профессиональный уровень выставки довольно высок. Во всех работах проявляется индивидуальное кредо художника, волнующие его темы, трепетное отношение к природе и человеку.

Значительное место в экспозиции занимает пейзажная живопись, поражающая разнообразием красок и форм. Широкие панорамные композиции соседствуют с уютными изображениями старых домиков и дворов. Пространство картины то простирается до линии горизонта, то приближает к нам какой-то определенный объект – улицу, церковь, поляну или одинокое дерево. В каждом пейзаже выражено конкретное состояние и переживание мастера – ведь почти все мотивы почерпнуты из реальности, найдены на природе, с которой художники общаются круглый год, в разную погоду и в разное время суток.

О.М. Власова,

доктор искусствоведения,