Главная » 2020 » Май » 21 » Дневник самоизоляции
Дневник самоизоляции

21 мая 2020 г.

Всем привет! Как дела? У нас всё хорошо, только вот скучаем по нашим посетителям… Гуляя с Музей по залу «Крестьянский мир», я увидел странную штуку – на столе, стоит баран, как живой. Правда сделан из дерева… Непонятно. Спросил у Музи, а она говорит, раньше солонки делали в форме баранов и уточек. Чем больше солонка на столе, тем богаче семья, которая живет в этом доме. Занимательно, однако! Творение самой умной черепахи прилагаю.

Кузьма.

Про солонки

Кузя.   Ну почему у людей как-то всё не так?

Или в чьей-то голове бардак?

На столе должны лежать круассаны,

а не деревянные бараны!

Видано ли скотину

на стол выставлять

и при этом гордо что-то заявлять?

Ведь есть же хлев, овчарня, стая...

Музя.  Вот ты, извилины перебирая,

забыл о самом важном, зная:

что на столе - тому почёт,

каков баран - таков доход!

Кузя.   А что под крышечкою?

Музя.  Клад! Чему хозяин очень рад!

На стол первым выставляли,

гостей с почётом привечали!

Кузя.   Другие звери не годятся?

Музя.  Если в историю вдаваться,

то символ есть во всём, везде!

Кузя.   Понятно! Даже на столе!

Крестьянский стол заполняла разнообразная посуда. Но главное, почётное место на нём отводилось солонице. Она имела множество названий – берестёнка, дуплёнка, колодчик, кубышка, кутька, коренушка, солило, чухарь и др., сейчас же мы привыкли называть её солонкой.

Деревянные солонки делались различной формы и украшались в зависимости от местной традиции: резались, долбились с помощью топора и ножа из березы, ели, сосны, плелись из корней и бересты. В центральной России и Поволжье выдалбливались солонки-"стульчики" в виде кубовидного ящичка с откидной крышкой и высокой задней стенкой. Поверхность таких солонок украшалась мелким резным узором, особо оформлялась задняя стенка, заканчивающаяся резьбой с изображением птиц, корней, церковных главок. Почти все солонки изготовлялись с крышками.

Отношение к солонке всегда было бережное и почтительное. Она считалась семейной ценностью, её никогда не продавали. На неё переносилось и почтительное отношение к соли, считавшейся ценным продуктом, без которого человек не может жить. Наполненная солонка сравнивалась с домом, полным добра и благополучия.

Для публикации использован материал из открытых источников.

Просмотров: 299 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 0.0/0