Главная » 2020 » Май » 19 » Дневник самоизоляции
Дневник самоизоляции

19 мая 2020 г.

Всем привет! Продолжаем самоизолироваться в музее, одни. Ничего не нарушаем. Мама Марина приходит нас кормить, а сегодня целый праздник нам устроила. После плотного завтрака взяла нас с собой на второй этаж. А там… Новые залы, целое поле для изучения! Например, в зале «Крестьянский мир», все сделано из дерева совсем как в сказочной избушке. Там и лавки, и ткацкий станок, и даже печка есть! Все интересно и необычно. Музя написала очередное свое творение! Знакомьтесь, а я пойду отдыхать.

Кузьма.

Про светец

Кузя.   Вот куда мы приползли?!

Музя.  Да, провода ещё не провели…

Кузя.   Здесь всё древнее такое,

деревянное, ручное!

Музя.  Время было непростое:

не зря с солнышком вставали,

на работу налегали,

вечер дома коротали

и лучинку зажигали.

Кузя.   Что? Просто так с огнём играли?

Всё ж из дерева вокруг,

чуть зевнул - и всем каюк!

Музя.   Да не кипишись, мой друг!

Всё продумано давно,

под ней ушат стоит с водой.

Кузя.   Так устанешь же стоять,

щепку над водой держать!

Музя.  Черепашья ты башка!

Сама держится она

в штуке, стоечке такой,

вон смотри!

Кузя.   Вижу, понял, не тупой!

А названье хоть  простое?

Музя.  “Свету” – однокоренное!

Светцы-лучинодержатели.

Происхождение некоего инструмента для укрепления горящей лучины или факела теряется в веках, но светец является одним из хрестоматийных символов крестьянского быта.

Это простое приспособление представляло собой вначале небольшую кованую вилку, в расщепе которой укреплялась горящая лучина, что позволяло без помех переносить ее с места на место. Позже количество «вилок» стало увеличиваться, что позволяло освещать обширные по величине горницы, например, во время прядения. Светец обычно дополнялся внизу приклепанным тяжелым обручем, позволявшим ему стоять прямо, и ставился в ведро с водой во избежание пожара.

Для подготовки публикации использован материал с сайта https://muzejsveta.livejournal.com/32080.html

Просмотров: 238 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 0.0/0