Главная » 2020 » Май » 14 » Дневник самоизоляции
Дневник самоизоляции

14 мая.

Всем привет! Как у вас дела? У нас с Музей все отлично – едим, спим, узнаем каждый день что-то новое. Хотите, и вам расскажем. Сегодня, например, решили прогуляться по залу Тайны заводской кассы, уж очень мне там понравилось в прошлый раз. Много предметов самых разных непонятных. Непонятных для меня, а Музя, она умная как сова прямо. Рассказала мне что такое лутошки, и для чего они в зале лежат. Хотите узнать, читайте ниже.

Кузя

Про лутошки

Кузя.   А здесь открыто, наголе

лежат дрова на всём столе!

Вот музейщики дают!

И это нитками пришьют

к тому, что им здесь место!

Музя.  Вот давай без манифеста,

по секрету и без врак!

Палки  здесь  не просто так:

у этих дров своя цена -

вместо паспорта она!

Кузя.   Паспорт? Как же? На дощечке?!

Музя.  На ней делали засечки,

наносилися пароли,

а потом её кололи.

Кузя.   А не проще всё писать на бумаге?

Музя.  Понимаешь, тогда ещё не все

учились на филфаке!

В XIX-XX вв. на Очерском заводе существовала оригинальная система учёта работы мастеровых – «липовая бухгалтерия». Рабочий приносил на завод липовую палочку (лутошку) и насекал (вырубал) на ней свой знак. В конце смены мастер, принимавший у рабочего продукцию, нарезал на лутошке свои условные знаки: выполнение нормы, передержку чугуна, экономию угля и т.д. Затем лутошка раскалывалась пополам. Одна половина оставалась до субботы на стеллаже в цехе, а вторая – на руках у рабочего. В субботу из окружного правления на завод приходили 4 писца и на основании «рубяжей» подсчитывали заработок каждого мастерового. Вся первая половина субботы была занята подсчетом и уточнением заработка.

В 1953 году при ремонте школьного здания (бывшего окружного правления) были обнаружены большие пучки связанных липовых лутошек.

По материалам из фондов Очёрского краеведческого музея.

Просмотров: 362 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 0.0/0