Главная » 2015 » Июль » 18 » "Дерево вечной любви" в примузейном парке
12:52
"Дерево вечной любви" в примузейном парке

17 июля 2015 года в Парке пермского периода около музея состоялось открытие нового арт-объекта "Дерево вечной любви". К сожалению, это событие было перенесено с 10 июля из-за погодных условий, но от этого оно стало лишь более долгожданным.

Появление нового арт-объекта в примузейном парке оказалось возможным, благодаря победе проекта музея в грантовом конкурсе. Реализация проекта осуществлялась при финансовой поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций Пермского края и администрации Очёрского муниципального района.

Торжественное мероприятие открытия скульптуры проводилось музеем совместно с отделом ЗАГС администрации Очёрского муниципального района, Управлением молодежной политики, культуры и  спорта администрации Очёрского муниципального района.

В качестве "дерева вечной любви" сотрудники предложили посланца из далекого пермского периода - дерево гинкго билоба. Это дерево известно своими уникальными свойствами: оно не гниёт. не горит, не поддаётся радиации, может достигать возраста более полутора тысяч лет. Из-за своеобразной формы листа: вначале раздвоенной, соединённой в конце, дерево считается символом соединения двух судеб в одну (этот поэтический образ в своём стихотворении создал великий немецкий поэт Гёте), а из-за долгой жизни растения - символом долголетия. На Востоке (где оно в настоящее время и произрастает) дерево считается соединением мужского и женского начал - Ин и Янь, очень часто его специально высаживают по специальным праздникам: рождением новой семьи или появлением на свет ребёнка.

Реликтовое гинкго обязательно должно было занять своё место в Парке пермского периода, рядом со скульптурами звероящеров. Наше дерево выращено не из косточки, оно создано народным мастером Пермского края В.В. Пысиным, а площадку для него сделал А.А. Пелевин. Теперь молодые пары или пары с большим семейным стажем могут повесить на ветки очерского гинкго маленькие колокольчики с хрустальным звоном и гравировкой. И пусть их любовь будет столь же долгой, как жизнь самого дерева и столь зе прекрасной, как звон этих колокольчиков.

"Дерево вечной любви" в примузейном парке: этапы "роста":

Торжественное открытие нового арт-объекта "Дерево вечной любви"

Ведущие церемонии - Наталья и Евгений Пономарёвы

Директор музея Т.Н. Дерендяева благодарит И.Пысина и А.Пелевина за помощь в реализации проекта

Приветственное слово главы Очёрского муниципального района В.Е. Мокрушина

Поздравление от начальника управления молодёжной политики, культуры и спорта

администрации Очёрского муниципального района П.В. Пирожкова

Выступление начальника отдела ЗАГС администрации Очёрского муниципального района

Вручение Валерию Дмитриевичу и Ольге Витальевне Мокрушиным медали "За любовь и верность"

Глава района В.Е. Мокрушин и директор музея Т.Н. Дерендяева открывают "Дерево вечной любви"

Пары с большим семейным стажем и юбилейными датами семейной жизни положили начало новой традиции.

У ведущих церемонии, супругов Пономарёвых, именно в этот день был 5-летний юбилей семьи

Всех поздравляет Крестина Безгодова

Семьи с большим супружеским стажем (Тютиковы и Мокрушины) у "Дерева вечной любви"

Просмотров: 730 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]