Главная » 2019 » Январь » 31 » День рождения русской водки
13:44
День рождения русской водки

Только народ начал отходить от праздников, как уже подкрадываются новые. Сегодня, к примеру, день рождения русской водки. Друзья, мы ни в коем случае не призываем к употреблению данного напитка и, конечно же, напоминаем, что его чрезмерное "испитие" вредит здоровью. Но экспонаты из наших фондов, относящиеся к сегодняшнему событию, всё-таки покажем.
Отмечание дня рождения водки 31 января связано с легендой, что ученый-химик Дмитрий Иванович Менделеев якобы «придумал» классический сорокаградусный напиток 31 января 1865 года. 
На самом деле Менделеев водку не изобретал, хотя некоторые его исследования и применялись при её производстве. А 31 января 1865 года Дмитрий Иванович просто защитил докторскую диссертацию, которая называлась «О соединении спирта с водой». В этой научной работе он изучал взаимодействие этилового спирта при его смешивании с водой и последствия этого процесса. Прямого отношения к производству водки работа не имела, хотя некоторые выводы Д. И. Менделеева были впоследствии применены на практике именно при производстве, как тогда говорили, «хлебного вина». До сих пор считается, что именно Менделеев вывел оптимальную крепость водки — сорок градусов. Ни больше ни меньше. 

Сегодня музеи водки есть в Угиче, Мышкине, Москве Санкт-Петербурге и других городах. Наша "алкогольная" коллекция, к сожалению, пока не велика. Но у каждой из этих бутылочек своя история.

 

Данный экземпляр когда-то хранил в себе водку "Малороссийская", разлитую на винокуренном заводе алкогольного короля XIX века Н.И. Смирнова

 

В годы дефицитных 90-х героиню сегодняшнего дня с успехом заменял спирт "Royal". Перед употреблением "рояля" народ говорил: "ударим по клавишам". Хотя вообще-то этот голландский гость совсем не был предназначен для питья.

 

Экземпляр продукции ликёро-водочного завода "Глазовский" - одного из старейших предприятий Удмуртии.

 

ФОТО ЕЛЕНЫ СЕЛЕТКОВОЙ

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН НАТАЛЬЕЙ ПОНОМАРЁВОЙ 

Просмотров: 469 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]