Главная » 2016 » Май » 30 » Дадим шар земной детям!
10:55
Дадим шар земной детям!

История детского праздника насчитывает уже не одно десятилетие. О необходимости такого Дня говорили ещё в далёком 1925 году в Женеве на Всемирной конференции, посвященной проблемам детей. Дату 1 июня связывают со случившимся в том же году неординарным событием.

Китайский консул в США, в городе Сан-Франциско пригласил к себе на праздник Дуань-у-цзе (праздник лодок-драконов) детей китайского происхождения, у которых не было родителей. Они зачарованно смотрели на представление, получали подарки и были счастливы. Подобные праздники стали проводиться каждый год. Однако последовавшие в наступающие десятилетия события надолго отодвинули праздник детства. Вновь вопрос об этом поднялся уже после II мировой войны. в 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. И в том же году на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин в соответствии с решениями её 2-го конгресса был учрежден сегодняшний праздник. А через год, в 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей (по-английски - «International Children's Day»), после чего этот праздник проводится ежегодно.

У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, — это символ нашего общего дома.

В эпоху существования Советского Союза 1 июня в школах начинались летние каникулы. Международный день защиты детей отмечали речами и дискуссиями о правах и благополучии детей, проводили показы новых детских художественных фильмов и телепередач, устраивали спортивные соревнования для детей, часто приглашая к участию и родителей.

 День защиты детей — это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.

В фондах Очёрского краеведческого музея есть фотографии, как отмечался этот праздник в Очёре в разное время.

 

Кроме того, в фондах Очёрского краеведческого музея им. А.В. Нецветаева есть открытки и значки разных лет, отображающие моменты учебы, отдыха, коллективной работы детей, их общественной жизни.

                 

       

 

Традиция проведения Дня детства в Очёре продолжается. Ждём всех в  парке Пермского периода, около музея. Напоминаем, что вход в  музей в этот день для всех детей - бесплатный!

 

Просмотров: 546 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]