Главная » 2020 » Июль » 31 » Александр Иванович Кузнецов
Александр Иванович Кузнецов

Александр Иванович Кузнецов.

Родился  15.11.1864 в селе Ильинском Ильинской волости Пермского уезда  и губернии. В семье бывшего помещичьего крестьянина и мещанской дочери из Чердыни. Его отец, имея земельный надел, занимался кустарными промыслами: варил мыло, отливал свечи, ремонтировал часы, писал крестьянам жалобы.

В июне 1877 года окончил 4-х классное Ильинское училище. Поступил в недавно открытое Пермское Алексеевское реальное училище, после которого можно было найти работу в горно-химической промышленности. В 1883г. поехал в Санкт-Петербург  поступать  в Технологический институт. Не поступил, устроился на работу  в Главное правление Строгановых в Санкт-Петербурге. Поступил в институт в 1884г., учился на стипендию от Главного правления, из-за чего по окончанию института должен был отработать содержание на Уральских заводах графа С.А. Строганова. В 1889 году окончил институт и женился на Анне Ермиловне Смирновой.( Р. 27.07.1866 (с/ст.) город Егорьевск Рязанской губернии  (ныне Московская область). Дочь губернского секретаря. Венчались в г. Егорьевске 30.06.1889г. (с/ст.)  Имела общее и музыкальное образование. В семье имелся рояль. Участвовала в концертах. В основном вела домашнее хозяйство. Умерла в конце 1930-х гг.).

Анна Ермиловна

Приехал на Добрянский завод работать инженером-технологом. В 1891- 92 гг. – исполняющий дела механика, практикант Механического цеха Добрянского железоделательного завода графов Строгановых.  С 1893 года – заводской механик. В 1897 году разработал проект парохода для заводских перевозок, который после переработки был осуществлен в 1911 году постройкой буксирного теплохода «Косвяк».

С 1898 года – техник по сварочному и листокатальному производству Добрянского завода.

С 1901 года – управляющий Очерским округом и заводом графов Строгановых.

С 1909 года – управляющий заводом и округом Добрянского железоделательного завода.

После революции 1917 года занимался преподавательской деятельностью сначала в вузах Томска и Красноярска, с 1922 – в школе 2-й ступени и 4-х годичной профтехшколе  п. Ильинский.

В 1933 г. вышел на пенсию.

Знал 5 языков, увлекался ботаникой и фотографией. У Александра Ивановича была большая семья: 6 сыновей и дочь.

Умер в 1940 г.

Просмотров: 333 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 0.0/0