Главная » 2016 » Апрель » 13 » 13 апреля - день памяти А.В. Нецветаева (45 лет со дня смерти)
13 апреля - день памяти А.В. Нецветаева (45 лет со дня смерти)

Нецветаев Александр Васильевич (09(22).03.1898, с. Андреевка Оханского уезда Пермской губ., - 13.04.1971, г. Очёр Пермской обл.), краевед, фотограф, педагог.

В 1909 г. окончил начальную школу в с. Андреевка и два класса реального училища в г. Оханске. Трудовую деятельность начал в 1914 г. на железнодорожной станции Григорьевская табельщиком. В том же году уехал в завод Лысьву, где работал сначала учеником, а потом ретушером в фотографии. Участвовал в Первой мировой и Гражданской войнах. В 1922 г. вступил во Всероссийское общество фотографов и работал до июня 1926 г. в издательстве «Крестьянской газеты». Будучи фотокорреспондентом, с сентября 1925 г. по август 1926 г. работал на Павловском косном заводе и Очёрском машиностроительном заводе. С 1926 по 1930 гг. работал фотографом, а с июня 1930 г. по март 1933 г. заведовал фотографией Очёрского поселкового совета. В 1934 – 1935 гг. работал фотографом в политотделе Очёрской МТС. С 1935 по 1942 гг. работал в Очёрском детском доме инструктором по трудовому воспитанию. Учил детей резьбе по дереву, изготовлению муляжей, составлению гербария, коллекций насекомых, организовывал туристические походы по изучению родного края. Эта работа положила начало созданию краеведческого музея в 1941 г.

С января 1942 г. по август 1945 г. А.В. Нецветаев находился в действующей армии. Был дважды ранен и контужен. За боевые подвиги был награждён орденом Красной звезды и медалями.

После возвращения домой был назначен директором станции юннатов (1945–1953 гг.), при которой под его руководством закладываются основы постоянно действующего музея. Юннатская работа районной станции, руководимой А.В. Нецветаевым, была признана лучшей в области. В 1967г. А. В. Нецветаев передал музею, получившему постоянное помещение, весь накопленный материал.

А. В. Нецветаев много внимания уделял изучению геологии родного края. Под его руководством изучались залежи волконскоита, открыта марганцевая руда в районе, обнаружены кости звероящеров у д. Ежово. Он принимал участие в палеонтологических раскопках звероящеров, один из которых был назван «Очёрия Нецветаева».

Александр Васильевич вел огромную переписку с краеведами, учеными историками и архивами Москвы, Ленинграда, Перми, Свердловска, Тюмени, Томска. За десятилетия работы он сделал сотни публикаций в местной, областной и других газетах, организовал десятки выставок. Написал историю Очёрского района, но не успел опубликовать.

А. В. Нецветаев был депутатом горсовета пяти созывов. Он воспитал семь детей и оказал влияние на сотни юных краеведов и юннатов района и области.

Учитывая более, чем 30-летний труд по сохранению и популяризации историко-культурного наследия, решением исполкома Очерского горсовета от 24 августа 1971 г. Очёрскому народному краеведческому музею было присвоено имя А.В. Нецветаева.

Просмотров: 813 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 0.0/0