Главная » 2016 » Апрель » 12 » 12 апреля - день космонавтики
14:09
12 апреля - день космонавтики

«Ах, этот день двенадцатый апреля,
Как он пронёсся по людским сердцам.
Казалось, мир невольно стал добрее,
Своей победой потрясённый сам…»

(А.Твардовский «Памяти Гагарина», 1968).

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза, старший лейтенант Ю.А.Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли.

Это было событие, действительно, планетарного масштаба, но особой гордостью переполнялись сердца советских людей: в космосе наш Юрий Гагарин, мы - первые! Космическая тема с 1950-х годов уже входила в быт людей - появлялись открытки, игрушки, значки и эмблемы со спутниками, собаками-первыми космонавтами. Первый полёт человека в космос на многие годы вперёд сделал "космическую" тему одной из наиболее тиражируемых.

В фондах Очёрского  краеведческого музея им. А.В. Нецветаева можно увидеть монеты, значки, открытки, игрушки на "космическую тематику". 

     

Главную славу советской космонавтике составили, конечно, не только выдающиеся технические достижения, но, в первую очередь - люди! В Очёре хорошо знают Юрия Андреевича Вахрушева, более тридцати лет жизни посвятившего космической отрасли. Наш земляк не был космонавтом, он был среди тех, кто проектировал космические корабли и орбитальные станции. В марте 2016 г. Юрию Андреевичу Вахрушеву исполнилось 80 лет. Поздравляем его с юбилеем и днём космонавтики! 

Ниже приведены фотографии из архива Ю.А. Вахрушева и его биография для сборника "Очёр и планета".

/kosmos/vakhrushev_jurij_andreevich.docx

 

 

Просмотров: 687 | Добавил: muzeum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]